У новорожденого проблемы со стулом

Новорожденному 1,5 месяца мучают газы и тужится не может покакать плачет, живот беспокоит из-за этого( повышенный метеоризм по узи) не спит, сдали анализы сказали что есть по ко программе непереносимость белка коровьего молока сказали поменять смесь и придерживаться диеты на гв ( мы на смешанном) ранее ели симилак Голд сейчас перешли 5 день на нутрилон пепти аллергия и плюс молоко ( пока ничего не меняется ребенок плачет беспокойный сам в туалет не ходит, приходится ставить трубочку ) Когда какает с газоотводной трубкой то стул обычный прожилок крови нет, дают биогаю и когда мучают газы боботик, подскажите что может быть еще сдать или что давать чтобы у ребенка наладился стул

Принятый ответ

Добрый день. При АБКМ нужна смесь с частичным или полным гидрализатом белка. Гипоаллергенные смеси никак не влияют на АБКМ т.к. там цельный белок , содержится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть смесь нутрилон аллергия не подходит ? И какую тогда нужно ему смесь

А сколько принимаете смесь пепти гастро? Прожилки крови в стуле были до ее приема? С газиками както боролись: массажи, выкладывания на живот?
Если кал выходит кашицеобразный, значит запора у ребенка нет. На смешанном вскармливании стул может отсутствовать 3-4 дня. Сейчас у ребенка проявления младенческой дисхезии, он может тужиться, краснеть, плакать, но если он пукает, то это норма, ребенок учится управлять своими мышцами. Вы можете ему помогать массажами и зарядкой, чтобы он пропукался хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И так же как тогда сейчас правильно поступить если начали эту после снимали Голд и сейчас опять переходить на другую так можно и продолжать давать симилак или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не на пепти гастро а на пепти аллергия вот 5 день как вводим её, да перед каждым кормлением на живот постоянно массаж чтобы попукал ну просто ребенок прям кричит не спит может можно какой-то пребиотик дать ?

Адаптация к смеси происходит от 2х недель до месяца. Продолжайте смесь пепти аллергия, пока оценивать лучше или хуже рано

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае можно поменять смесь с полным или частичном гидролизатом. Дело не в аллергии , а в отсутствиии фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какую смесь тогда лучше перейти ?

Абсолютно любая смесь где написано полный или частичный гидролизат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть ту на которую мы переходим сейчас она не подходит при нашем диагнозе ?

К сожалению нет . Такая смесь несть в нутрилоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас а пребиотик можно какой-то подавать ? Может бифидум бактерии

Нет необходимости . Ферментативная система ребеночка еще формируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у малыша еще была пневмония при рождении и кололи сильные антибиотики может быть это еще повлияло на микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите от нан как именно называется смесь с гидролизатом просто не могу разобраться ?

Нет . Все это возобновляется .

Принятый ответ

Добрый день!?

По анализам действительно есть данные за АБКМ.

Сейчас рекомендуется перейти на смесь с полным гидролизом белка, например, нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро. Эффективность оценивается спустя 2-4 недели.

Так же по описанию я поняла, что вы на СВ.

Вам рекомендуется соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы читать, где есть белок и следы молока, то исключать, исключить так же курицу, говядину,сою, яйца.

То, что касается колик: пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.

Стул при СВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что стул мягкий и состояние ребёнка не нарушается, если стул твёрдый, это запор.

Данных за лактозную недостаточность по анализу нет.
АБКМ это транзиторное состояние, которое пройдёт к году-полтора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас тоесть смесь на которую мы переходим не подходить при АБКМ, а пребиотики можно какие-то например бифидум бактерии или что-то другое ? Просто у малыша еще была пневмония при рождении и кололи сильные антибиотики может быть это еще повлияло на микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И так же подскажите если поменять смесь на смесь с гидролизатом, то как понять что он в составе просто так забиваю там высвечиваются оазыные смеси и против аллергии просто

Смеси с полным гидролизом белка: нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро

Так же исходя из описания и того, могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пребиотик можно какой-то подавать при нашем диагнозе ? Бифидум бактерии может

Бифидумбактерин без доказанной эффективности
Можете подавать биогая, он и пробиотик и у него доказанная эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас Просто у малыша еще была пневмония при рождении и кололи сильные антибиотики может быть это еще повлияло на микрофлору

Пробиотики с док. Эффективностью биогая или Рела Лайф на 14 дней.

Смесь при абкм лучше выбрать с полным гидролизом белка. Нутрилон пепти гастро, например.

Хотя часто тоже назначают нутрилон пепти аллергия. Но опять же эффективность мы можем оценить только спустя 2-4 недели.

Если на ней улучшений не будет, то рекомендуется перейти на смесь уже с полным гидролизом белка.

В пепти гастро лактозы нет, в нутрилон аллергия есть в небольшом количестве, а в гастро вообще нет. Пепти гастро при АКБМ идёт лучше, чем пепти аллергия.

Переход на смесь идет постепенно, сначала рекомендуется начинать с 30 мл в одно кормление, и каждый день увеличивать обьем на 30 мл и добавляя по одному кормлению. Постепенно уходя со строй смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает обычно 1 месяц, диета с исключением коровьего белка, это его нужно исключить возможность всём своём питании