Болит горло, на миндалинах желтые гнойнички, температура
ребенок (5 лет) вчера утром проснулся с болью в горле, посмотрела сильно красное , отекшее , температура была 36,6. Сразу пошли полоскать фурацилином, ромашкой, тембре молоко. Позже после приема кагоцела поднялась через 30 минут температура 38,3. Температуру сбили ибупрофеном. В ночь уходили с температурой 37,0. Ребенок жаловался сильно на горло. Дала еще раз ибупрофен. Утром проснулся 36,6 и сказал что меньше болит. Горло не такое сильно отекшее. В 17:00 резко поднялась температура 37,8 . Горло постоянно полощем и брызгаем. ( панавир , шалфей рассасывает, ингалипт , мирамистин ) На небе есть точки как красные , как капилляры лопнули. Появились еще вчера утром. Меня пугает что температура резко пошла вверх. У него либо першение , либо он хочет начать покашливать. Месяц назад перенесли правостороннюю пневмонию, лежали в больнице про кололи цефтриаксон 8 дней , и 5 дней пили панцеф. По крови тогда сказали что это ковид , были осложнения в виде гипертермии то 36,6 то 31.2,37.1 ) и астенического состояния, пропили стимол. Месяц не прошел опять болеем
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Мы месяц назад употребляли два антибиотика. Еще одним курсом просто убью ему весь иммунитет. Что делать ?
Сдайте оак хотя бы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста. Нет ли сыпи на теле?
В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
Сыпи нет .
Описанные изменения в горле могут быть связаны как с вирусной инфекцией, так и с бактериальной, поэтому хотелось бы увидеть фото.
Я фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Да, действительно, такое горло может быть проявлением стрептококковой инфекции, поэтому следует провести стрептатест. При положительном тесте обычно показана антибиотикотерапия в течение 10 дней.
При отрицательном тесте- симптоматическое лечение - обильное питье - 30-40 мл/кг, Тантум верде, рассасывающиеся таблетки- Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Спасибо. А то что он меньше месяца назад пил панцеф и кололи цефтриаксон . Еще одним антибиотиком просто убью иммунитет. Это можно вылечить как нибудь альтернативно
Если это, действительно, стрептококк, то обязательно нужны антибиотики. Если его не вылечить, осложнение могут быть на почки, сердце и суставы. Всегда назначаем антибиотики, взвешивая все «за» и «против».
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, но это тот случай, когда действительно, без антибиотика не обойтись. Но без дополнительного обследования, без стрептатеста или посева из зева на стрептококк, антибиотики не даем.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Как будет готово, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я фото прикрепила . Можете пожалуйста посмотреть.
Я очень переживаю если придется пить антибиотики. Он уже два курса прошел (цефтриаксон и панцеф) . Иммунитета не будет вообще . Что делать…
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется,сделать экспресс стрептатест,исключить стрептококковую ангину,если он положительный, назначается антибиотик на 10 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,в горло Мирамистин или Тантум Верде,Лизобакт рассасывать.
Если это стрептококковая ангина,без антибиотика не обойтись,если не она,лечение я выше написала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию - высокая вероятность бактериальной ангины, но подтвердить или исключить её можно только с помощью экспресс-теста на стрептококк (стрептотест). Рекомендую приобрести его в аптеке и провести дома.
Если тест положительный:
Начать антибиотикотерапию (препарат выбора - Амоксициллин/Амоксиклав, если не получал этот антибиотик последние 3 месяца).
Курс - не менее 7–10 дней, даже при быстром улучшении состояния.
Если тест отрицательный:
Продолжаем только симптоматическое лечение, так как причина, вероятнее всего, вирусная.
Симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питьё (вода, морсы, компоты без кислоты).
Увлажнение воздуха 40–60 %, температура в комнате 18–22 °C.
Частое проветривание.
Полоскания и орошения горла только средствами, безопасными при случайном проглатывании (отвары ромашки, календулы, шалфея), избегая Фурацилина.
Промывания носа солевыми растворами 3–4 раза в день.
При заложенности - Називин (или аналог) по 1 капле 2 раза в день, не дольше 5 дней.
Снижение температуры:
Парацетамол 15 мг/кг или Ибупрофен 10 мг/кг при температуре выше 38,2 °C или при выраженном дискомфорте.
Важно:
При усилении боли в горле, появлении сыпи, одышки или затруднённого глотания - обратиться к врачу немедленно.
Я загрузила фото посмотрите пожалуйста