Консультация педиатра /

Стул у ребёнка в 9 ме мясяцев — вопрос №3061174

Ребенку 9 месяцев. С рождения даю лактазар в гиудное молоко или смесь, сижу на безмолочной диете, иначе будут проблемы у него в виде частого пенистого жидкого стула. Все было у нас хорошо. В среду попали в инфекционку с обструктивным бронхитом. Ему кололи антибиотик Цефтриаксон. Стул участился и стал 4-5 раз в день. В субботу выписали и подхватили оба кишечную инфекцию. Была рвота 1 раз, сутки температура 38. В понедельник начался частый стул 10 раз с большими белыми «хлопьями», сам стул светло-желтый. В основном ребёнок ел смесь и рисковую кашу на воде, так как на стрессе молоко у меня пропало. Сегодня с утра стул уже был три раза. Но хлопья в стуле уже не такие большие, хотя есть.
Из лечения:
Даю воду.
Начала давать Энтерофурил.
Начала давать бак-сет
Свечи кипферон
И даю в каждое кормление Лактазар.
Я все верно делаю? И можно ли давать лактазар? Как быть? Боюсь, что я делаю что-то не так, почему ему лучше-то не становится, уже 4ый день болезни. Фото стула приложу.

Возраст: 32

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

При лактазной недостаточности не рекомендуется безмолочная диета маме, достаточно введения ферментов на каждое кормление.

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, Лактазар также используется при кишечных инфекциях

При появлении красных флагов: отказ от воды, чрезмерная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно заподозрить течение кишечной инфекции,в подобных ситуациях рекомендуется:
1. дробное отпаивание не менее 40мл на кг в сутки
2.можно добавить энтеросорбент-Энтеросгель/полисорб( дробно даем)
3. Лактазар рекомендуется продолжать (так как на фоне инфекции часто возникает лактазная недостаточность)
4.баксет тоже можно продолжать до 14 дней

Кипферон это свечи -они могут стимулировать стул,а эффективности против кишечной инфекции практически нет.
Также энтерофурил используется только при бактериальной диарее,а на практике чаще всего вирусной природы инфекция
❗️Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная сонливость, вялость, очень редкие мочеиспускания,отказ от питья,сухой язык-необходимо обратиться к врачу.

Сейчас нет повышения температуры?

Клиент
Екатерина Владимировна, нет, температуры не было. Как прошла в ночь на воскресенье, так больше и не было.
Педиатр
Это радует,значит динамика есть.
Улучшения стула после перенесенной инфекции и после антибактериальной терапии наступает в течение 2-3 недель после выздоровления.
Продолжаем терапию и наблюдаем за состоянием 🍀
Жду фото стула
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила
Педиатр
По фотографии грубой патологии не вижу-хорошая консистенция и цвет.
Стул не полностью впитался в памперс,нет проожилок крови,нет слизи и пены
Поэтому рекомендуется продолжать терапию и постепенно частота стула вернётся к норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Изменения стула могут быть на фоне проведенной а/б терапии а так же течения вирусной инфекции.

Энтерофурил к приему не рекомендуется в виду высокий и частых рисков побочных эффектов.

Главное поддерживать питьевой режим 45-50мл на кг веса в сутки.

Лактазар не имеет доказанной эффективности и не входит ни в одни клинические рекомендации. Некоторые мамы отмечают положительный эффект от его приема, но это сугубо индивидуальные особенности.

Стул в среднем нормализуется в течение 10-14 дней по выздоровлению
Педиатр
Здравствуйте, Юлия

Лактазар продолжать добавлять, если и до болезни его использовали

Энтерофурил показан только при бактериальной кишечной инфекции, он не показан

Баксет используете верно, он крепит стул, оставить по 1 Саше на 10 дней

Кипферон препарат без доказанной эффективности, никакие свечи / сиропы противовирусные не рекомендуются.

В прикорм ничего нового не вводить,
Грудное молоко кушать можно, молочное из прикорма исключить.

Обязательно отпаивать ребенка, чтобы на фоне жидкого стула не развивалось обезвоживание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Маме безмолочную диету можно уже не соблюдать, возвращаем молочные продукты плавно, начинаем со сливочного масла с 1 грамма - в нём наименьшее количество и белка и лактозы - буквально следы. Кипферон и другие препараты интерферона не поддерживаю назначение, тем более ректальная лекарственная форма при диарее - не прививается - идёт дополнительное раздражение слизистой и действующим веществом и вспомогательными веществами - нам это не нужно сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.