Отечность лица

Добрый день. Каждый день наблюдаю отчетность лица, больше в районе глаз, верхние веки. Ранее такие симптомы наблюдала при обострении гайморита. Сделала МРТ- гайморита, синусита нет. Помимо отека беспокоит боль в лобной части, переносица (при легком надавливании) и боли в шее (постоянно). Не знаю к какому врачу обращаться для дальнейшей диагностики, какие следует сдать анализы

Ранее был хронический пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте. Это признаки возможно гайморита, фронтита, рекомендую КТ пазух носа и получить консультацию ЛОРа и Стоматолога. При заболевании зубов и воспалении дёсен верхней челюсти могут быть такие симптомы, если есть киста или грануляция верхушки зуба. Если по МРТ гайморита и синусита нет, то возможно воспаление лобных пазух отчего и отёчность верхних век. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила результаты МРТ

Принятый ответ

посмотрел, есть изменения раковин и пазух, нужно консультация оперирующего ЛОРа.

Добрый день,на фоне проблем с носовыми дыханием отечность лица- характерный признак.
Но если отеки век постоянно,то необходимо в том числе исключить патологию почек: общ анализ мочи, анализ крови: креатинин+мочевина.
Так же в области лица есть точки выхода тройничного нерва,при пальпации могут вызывать болевой синдром- невралгия тройничного нерва.
Касаемо постоянной боли в шейном отделе позвоночника : рентген или мрт шейного отдела. Если сейчас ухудшение,то прием лекарственных средств для облегчения состояния: сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели+ теноксикам 20 мг. 1 раз в день 10 дней. Лфк.

Здравствуйте!
Необходимо проконсультироваться с лором, так как и нарушение носового дыхания может давать отёчность лица
Если причина не в этом, тот обследовать нужно почки:узи почек, биохимический анализ крови-креатинин, мочевина, общий анализ мочи
Также рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, при болт рекомендую принимать эториакс 90 мг 1 раз в день Здоровья Вам!