Диагностика целиакии
Здравствуйте! В январе 2025 года обратилась к гастроэнтерологу. Были проведены анализы и фгс. На основании одного анализа: антитела к деамид.пептидам глиадина IgG 12 (при норме >10) мне отменили глютен на пожизненно. По фгс на взгляд ворсинки в кишечнике были в норме.(биопсию не брали) В декабре я обратилась к другому врачу и мне назначили пересдать анализы на целиакию. Я 14 дней ела глютен, никаких симптомов не возникло. Подскажите, пожалуйста, по моим результатам анализов ставится диагноз целиакия? И меня особенно интересует вопрос о том, что антитела к эндомизию G титр 1:5 , это положительный или отрицательный результат? Стоит ли пересдать?
Здравствуйте! Подобная картина скринговой диагностики на непереносимость глютена соответствует отрицательному результату. Анализы на глиадин, полностью исключили из клинических рекомендаций, по выявлению данной проблемы, ввиду их низкой спецефичности. То есть никакой диагностической ценности АТ к глиадину не несут.
Но важно помнить, что единственным методом золотого стандарта целиакии, является только биопсия залуковичного пространства, которая проводится во время ФГДС.
Будьте здоровы!
Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ, а результат 1:5 на антитела к эндомизию igG не является пограничным? Очень смутил именно этот результат.
Результат входит в рефференсные значения.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным анализы мы видим, что данных за целиакию нет , смотрите скринингом целиакии по последним рекомендациям являются антитела к тканевой трансглутаминазе, они у вас как раз отрицательные и биопсия из 12 перстной кишки, но проводится при условии , что антитела к тканей трансглутаминазе повышены .
Что касается антител к эндомизию они у вас в пределах референса (нормы), данных показатели как и к глиадину не информативны абсолютно . И по ним мы не определяем наличие целиакии .
Так что не переживайте в вашем случае данных за целиакию нет .
Спасибо!