Консультация кардиолога /

Боюсь что то с сердцем . — вопрос №2546972

Здравствуйте, у меня такой вопрос ,было сердце биение сильное вызвала скорую ,сказали нарушился ритм увезли в приёмный покой взяли анализы сделали ЭКГ сказали ритм восстановили и отпустили домой . Я сделала холтер и ещё ЭКГ узи дела в январе этого года ,анализы крови,гормоны щитовидной и пришла на приём к кардиологу ,она сказала что с сердцем все в порядке анализы в норме . Что это у меня на фоне стресса и прописала мне грандаксин ,от давления телпрес 40 мг . Но мне стало хуже от грандаксина ещё больше тревоги я стала боятся выходить одна . Почему так ? А ещё уколы нейрокс . Теперь у меня страх что что случится. Что делать ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Ринит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Если сердечно- сосудистую систему обследовали всесторонне, подобрали лекарство для постоянного приема для нормализации артериального давления и лекарство давление держит в нормальном диапазоне, то серьезных причин для тревоги нет.
А вот ситуация что нарастают психологический дискомфорт и тревога на фоне приема Грандаксин, скорее в его говорит о том что на Ваше нервное состояние этот препарат не подходит, Грандаксин отлично корректирует вегетативный дисбаланс, мягко успокаивает, он не имеет серьезного действия на нервную систему в плане лечения тревоги или нервной астении и т д. Скорее всего Вам необходимо обратиться к неврологу и обсудить ощущения, переживания, тревоги, возможно нужен иной препарат, с может и не нужен совсем препарат, может работа с психотерапевтом будет эффективнее, в таких ситуациях все индивидуально. В любом случае если Грандаксин ухудшает Ваше психологическое состояние не принимайте его, обратитесь к неврологу. ,
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за консультацию. Посмотрите пожалуйста я прикрепили фото с анализами ,ЭКГ и холтер .

Кардиолог, Терапевт
Я посмотрела, у Вас полный порядок и с холтером тоже, это пароксизмы синусовой тахикардии, она вариант нормы. Принимать лекарств не нужно.
Если начать принимать сердечные препараты когда для них нет точки приложения, это плохо переносится,
Можно витамины, препараты магния, растительные успокоительные, но не сердечные. Это скорее проблема для нервной системы.
Клиент
Светлана Николаевна, я вас поняла спасибо . Можно ещё вопрос иногда я ощущаю незначительные толчки в груди это что может быть? Я говорила врачу она сказала что это экстросистолии но толком не объяснила что это ...из за этого у меня тоже паника иногда .
Кардиолог, Терапевт
Описание толчков в грудной клетке скорее связано с редкими экстрасистолами, их очень мало, но следует помнить что это ощущения которые возникают в большей степени за счёт мышечного и вегетативного компонента, в полном смысле слова сердце не бьется о грудную клетку, это ощущение а ощущения скорее от суперчквстаительности нервной системы, настороженности со стороны нервной системы и малейшие колебания проявляются значимо. Тревожиться в этой ситуации не стоит, гемодинамику это не нарушает, значит организм работает полноценно без отрицательных влияний.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ и анализам также без отклонений! Поэтому обязательно советую вам принимать не грандаксин, а подобрать индивидуально противотревожнвй препарат с неврологом/психотерапевтом
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за консультацию . Ещё хотела спросить вот когда меню давление иногда выскакивает второе сердечко и мигает это что может быть ?
Кардиолог
Это экстрасистола
Кардиолог
Добрый вечер, Светлана
С учетом обследований , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Ваше состояние обусловлено повышенной тревожностью, нужно исключать кардио невроз .
Профильные специалисты в этой области это неврологи и психотерапевты . Эти врачи консультируют на этом сайте , Вы можете задать им свой вопрос
Грандаксин замените на фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц , это более эффективный и безопасный препарат в данном случае
Крепкого Вам Здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо я вас поняла.
Кардиолог
Светлана, на доброе здоровье ?
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте сегодня опять повысился пульс я перепугалась вызвала скорую ,сделали ЭКГ я прикрепили 4 последние фото ,сказали ничего критичного ,сказали у меня панические атаки на фоне стрессов. Посмотрите пожалуйста ЭКГ.
Кардиолог
Светлана , по ЭКГ умеренная синусовая тахикардия ! В остальном без патологии !
С сердцем у Вас действительно все в порядке .
Нужно лечить панические атаки
Необходимо обратиться к психотерапевту
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое, так и сделаю . Скажите пожалуйста пока не попала к врачу если ПА опять будет можно валемидин принять или что то другое может?
Кардиолог
Да , для купирования панической атаки можно принимать Валемидин 30 капель или глицин 2 табл под язык + анаприлин 10 мг внутрь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за консультацию .
Кардиолог
Светлана, на доброе здоровье ?
Буду признательна за отзыв на этом сайте, после того . , Как закроете Ваш вопрос , кнопка внизу под моим ответом , спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна,