Пропало обоняние и вкус
Добрый день! Мне 36 лет. Хронические болезни отсутствуют. Уже 8дней как не чувствую ни вкуса, ни запаха. Температура 36.8, после обеда повышается до 37.2-37.4. Кашля, насморка нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать КТ лёгких, боюсь упустить пневмонию и осложнения.
Здравствуйте, вызывайте врача на дом, он выслушает ваши легкие, пока смысла выполнять КТ нет, если появится кашель или повысится температура,тогда, конечно, необходимо будет выполнить КТ органов грудной клетки
Здравствуйте, Маргарита. Для начала нужно вызвать врача на дом для проведения физикального осмотра и аускультации легких. Врач помимо этого должен измерить вам сатурацию. На основании осмотра и сатурации решается вопрос о необходимости КТ. А вот мазок на ковид вам желательно сделать, тк отсутствие вкуса и запаха может быть симптомом короновирусной инфекции
Здравствуйте, КТ лёгких пока нет необходимости делать, так как нет других симптомов - кашля, одышки, высокой температуры тела, сдавленности в грудной клетке.
Лечение симптоматическое как при обычном ОРВИ. Обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, отвар шиповника. Увлажняйте слизистую носоглотки солевыми растворами Аквалор/Аквамарис, можно подышать «Звёздочкой». Обоняние постепенно вернётся в течение 2-х недель.
Дома поддерживайте оптимальный уровень влажности ( включайте увлажнитель воздуха, можно ставить емкость с водой, открывать дверь в ванную комнату), чаще проветривать помещение.
Вызовите врача на дом для проведения физикального осмотра и аускультации лёгких.
Анна, есть ли необходимость сдать клинический анализ крови С-Реактивный белок?
Если есть возможность, то сдайте. Так будет более понятно, какой процесс происходит в организме вирусной или бактериальной природы и есть ли необходимость в приеме антибиотиков.
Анна, всё что Вы порекомендовали делаю. А противовирусное сейчас пить на 9й день болезни целесообразно ли?
Принятый ответ
Хорошо, продолжите лечение в прежнем режиме, противовирусные на 9-е сутки уже нет смысла принимать.
Здравствуйте, при наличии кашля или высокой температуры КТ лёгких и мазок на коронавирусную инфекцию обязательны.
Желательно сейчас соблюдать 14 дневной карантин и взять больничный у терапевта. При ковид 19 обоняние медленно возвращается через 10-14 дней