Красные пятна на лице
Ребенку 3 месяца, недавно появились красные пятна на лице, то бледнеет коже, то краснеет, чешется, сегодня немного появилось под шейкой... На ГВ, диету не соблюдаю. Это атопический дерматит или что-то другое? Из симптомов еще жидкий стул
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото кожи. Кожа сухая на ощупь?
Да, кожа сухая
Здравствуйте! Фото прикрепила
На коже ребенка проявления атопического дерматита. Кожу необходимо увлажнять эмолентами -липобейз, липикар, урьяж. Для купания использовать специальные средства для атопиков ( есть в этих же линейках средств). Коду после купания не вытираем, а промакиваем полотенцем, на слегка влажную кожу наносим эмоленты, в течение дня увлажняем кожу часто, чтобы она постоянно была влажная. Точечно можно наносить на элементы сыпи элидел.
Здравствуйте! Благодарю! Так и делаем. Скажите, это может быть АБКМ?
До этого нам ставили лактозную недостаточность
Если сдавали копрограмму, прикрепите, пожалуйста
Прикрепила, копрограмма и углеводы
По копрограмме нет признаков воспалительного процесса и АБКМ. Углеводы кала превышают норму. Ферменты ребенку даёте?
Не даём, врач сказала если красной попы нет, то можно без ферментов
А другой врач посоветовал максилак бэби, но результата не было, стул всё равно был жидкий со слизью
Из биопрепаратов на жидкий стул лучше всего идёт бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день
Атопический дерматит на лице появился из-за ферментной недостаточности? Или из-за дисбактериоза? Надо соблюдать диету?
Нет, атопический дерматит не связан ни с ферментативной незрелостью ферментных систем, ни с Вашим питанием. Это особое состояние кожи, которое требует особого ухода и частого увлажнения
Простите что столько вопросов задаю)) хочется разобраться.
А как же продукты аллергены? Многие при дерматите советуют строгую диету? Выявлять аллергены
В этом случае показано не тотальное исключение из рациона кормящей мамы всего потенциально аллергенного, а ведение пищевого дневника, чтобы выявить значимый пищевой продукт
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Посмотрела ваши фото.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую использовать эмолиенты , можно, как пример, липикар АР+М от ля Рош позе. Использовать много, обильно .
Купать можно в специальном масле для атопичной кожи. Когда вытираете малыша, промакивайте аккуратно
Здравствуйте! А какая должна быть диета на ГВ?? Как правильно надо питаться?
На время лучше исключить из своего рациона молочное, яйца, орехи,рыбу - если вы это употребляли, а также яркое красное.
Вообще ребенок с проявлениями атопического дерматита должен быть очно осмотрен у аллерголога и аллерголог уже ведёт ребенка и даёт рекомендации