Красные пятна на лице

Ребенку 3 месяца, недавно появились красные пятна на лице, то бледнеет коже, то краснеет, чешется, сегодня немного появилось под шейкой... На ГВ, диету не соблюдаю. Это атопический дерматит или что-то другое? Из симптомов еще жидкий стул

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото кожи. Кожа сухая на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, кожа сухая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

На коже ребенка проявления атопического дерматита. Кожу необходимо увлажнять эмолентами -липобейз, липикар, урьяж. Для купания использовать специальные средства для атопиков ( есть в этих же линейках средств). Коду после купания не вытираем, а промакиваем полотенцем, на слегка влажную кожу наносим эмоленты, в течение дня увлажняем кожу часто, чтобы она постоянно была влажная. Точечно можно наносить на элементы сыпи элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю! Так и делаем. Скажите, это может быть АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

До этого нам ставили лактозную недостаточность

Если сдавали копрограмму, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила, копрограмма и углеводы

По копрограмме нет признаков воспалительного процесса и АБКМ. Углеводы кала превышают норму. Ферменты ребенку даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не даём, врач сказала если красной попы нет, то можно без ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А другой врач посоветовал максилак бэби, но результата не было, стул всё равно был жидкий со слизью

Из биопрепаратов на жидкий стул лучше всего идёт бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Атопический дерматит на лице появился из-за ферментной недостаточности? Или из-за дисбактериоза? Надо соблюдать диету?

Нет, атопический дерматит не связан ни с ферментативной незрелостью ферментных систем, ни с Вашим питанием. Это особое состояние кожи, которое требует особого ухода и частого увлажнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Простите что столько вопросов задаю)) хочется разобраться.
А как же продукты аллергены? Многие при дерматите советуют строгую диету? Выявлять аллергены

В этом случае показано не тотальное исключение из рациона кормящей мамы всего потенциально аллергенного, а ведение пищевого дневника, чтобы выявить значимый пищевой продукт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Посмотрела ваши фото.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую использовать эмолиенты , можно, как пример, липикар АР+М от ля Рош позе. Использовать много, обильно .
Купать можно в специальном масле для атопичной кожи. Когда вытираете малыша, промакивайте аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А какая должна быть диета на ГВ?? Как правильно надо питаться?

На время лучше исключить из своего рациона молочное, яйца, орехи,рыбу - если вы это употребляли, а также яркое красное.

Вообще ребенок с проявлениями атопического дерматита должен быть очно осмотрен у аллерголога и аллерголог уже ведёт ребенка и даёт рекомендации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать