Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2547235

Расшифровка анализов ребенка 16 лет.

Возраст: 16

Хронические болезни: Насморк

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , что беспокоит ребенка с какой целью сдавали данный анализ ?

К сожалению данный анализ , это бессмысленная трата денег, информации от этого анализа нулевая . И кто только его назначает до сих пор….
Я обьясню :

В кишечнике живут миллионы микроорганизмов,а данные анализы могут оценить до 60 видов, а остальные ??.

В разных отделах кишечника разное количество микроорганизмов, больше всего в толстой кишке.

Соответственно актуально определить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке, там, где состав и количество микроорганизмов не должно быть большим, а если увеличивается, то приводит к появлению симптомов ( вздутие, метеоризм, диарея, боль в животе, нарушение всасывания и другие).

ХМС по Осипову , не признанная международным сообществом и не включенная в Российские рекомендации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, хмс по Осипову неинформативный, в клинической практике не используется для выставления диагноза и назначения лечения.
По нему оценить можно только внутрипросветную микрофлору в данном материале который был сдан, был бы сдан анализ в другой день были бы другие показатели.
Для уточнения наличия дисбаланса микрофлоры, сдается дыхательный водородно метановый тест с лактулозой
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Данный анализ не информативный. Т.к. никто до конца не изучил все многообразие микрофлоры кишечника. Тем более у всех она индивидуальна
На данный момент какие жалобы есть со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ХМС по Осипову не используется в настоящее время для обследования и лечения. Какие-то другие обследования выполняли? Копрограмма, кал на скрытую кровь, кровь на фекальный кальпротектин, СИБР_тест?