Консультация детского дерматолога /

Высыпания в виде красных пятен на шее у ребёнка 4,5 месяца? — вопрос №2547301

Ребенок на смешенной вскармливании, иногда грудь заменяла смесью Нутрилон премиум, в конце сентября начала пить таблетки Элевит для кормящих и в начале октября пошли высыпания в виде маленьких прыщей на шее у ребёнка, думала проблема в этом, но перестав их пить проблема не ушла и стало еще хуже, фотки прикрепляю с датами , по началу купала в ромашке, мазала судокремом, но результата ноль, педиатр сказал что это аллергия, назначила фенистил 2 раза в день и промывать шею обычной водой и присыпать присыпкой, но так же проблема не исчезает, пару дней назад решила попробовать кормить только смесью и все так же, в чем может быть причина? Так же у нас прорезался нижний зуб, второй еще не чувствуется, но есть полоска, очень много слюней, бывают срыгивания после кормления, не обильные , и в основном через пол часа-час после кормления уже со свернувшимся молоком , от гв планирую переходить на смесь, подскажите пожалуйста, 22 числа пойдем к аллергологу , но боюсь что тоже ничего не скажут

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото Раздражительный дерматит
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка,разделив на 3 приема -5-7 дней
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7 дней для снятия обострения
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза в складку Цикапласт В5 от Ля Рош -ещё 7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Влажные салфетки в этой области не используйте
-складочку старайтесь держать сухой, промакивайте муслиновыми или бумажными салфетками
-Температура в квартире 22-23, влажность -40-60%
-На аллергию непохоже !
Клиент
Здравствуйте ! Фенистил пьем с 11 октября по 7капель 2 раза в день, вес 8кг, стоит ли дальше продолжать пить? Воздушные ванны устраиваю, сырую одежду сразу переодеваю, присыпкой надо так же присыпать или только мази попробовать , которые вы написали?
Хотела бы еще спросить , стоит ли в воду при купании добавлять какие нибудь травы например ромашка или череда?
Тоже не думала что это аллергия, но педиатр только это и твердит, а причину выявить не могут, так и ходим почти месяц, только хуже будто становится.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Фенистил давно уже принимаете, давайте пока уберем его!
-Присыпка сейчас не нужна!
-Травы никакие тоже не надо добавлять! Они могут сушить кожу и давать реакцию на ней.
Купайте пока в чистой воде !
-Дело в том, что сейчас такой период -слюни -надо просто его пережить -и кожа очистится
Проводите сейчас рекомендованное выше лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, затекание смеси, молока, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на раздражительный дерматит. Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием. Рекомендую:
Пимафукорт 2р в день 7 дней, Неотанин лосьон 3-4 р в день в течении дня.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать , наружно крем или эмульсия адвантан