Отек верхнего века
Здравствуйте! 7 дней назад появился отек верхнего века. Первые 4 дня капала альбуцид, думала ячмень. В пятницу стало хуже, пошла к врачу. Проверили зрение, давление в глазах , все ок. Диагноз и назначение прикладываю. Сегодня третий день лечения и эффекта нет. Вроде и хуже не стало, но улучшения вообще нет. Еще чувствую тяжесть в веке от отека. Подскажите, с таким диагнозом и назначенным лечением, когда должно наступить хоть какое-то улучшение? Или уже нужно снова идти к врачу и уточнять диагноз и лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы в толще века. Формируется халазион.
Лечение вам рекомендовано верное.
Немного подкорректирую. Тобрадекс 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день. 10 дней.
Антигистамин вовнутрь 5 дней для снятия отечности.
Остальное лишнее.
Не греть и не делать примочки. Это усилит воспаление.
Отечность и воспаление когда сойдут, возможно останется уплотнение в виде шарика в толще века, это и есть халазион.
Возможно не сформируется образование, все очень индивидуально.
Пишите если будут вопросы
Вера, спасибо большое! То есть это нормально, что пока нет улучшений? Продолжаю лечение по вашей схеме и в течении 10 дней отек и воспаление должны уйти?
Да, лечение не сразу начинает оказывать эффект. Постепенно.
Лечитесь ?
Вера, спасибо!???
Вера, здравствуйте! Отечность прошла, а уплотнение осталось ((( что с ним можно сделать? Неужели хирургически убирать? ?
Здравствуйте.
Это нормальное течение воспаления сальной железы.
Сначала уходят отек/боль/покраснение. А потом и уплотнение.
Доведите лечение до полных 10 дней.
И только тогда оценить результат и решить как действовать дальше
Поняла! Спасибо огромное ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни, посмотрела фото.
У вас произошла закупорка протока Мейбомиевой железы и как следствие формируется внутренний ячмень/ Наберитесь терпения, Халязионы быстро к сожалению не лечатся.
На данный момент , продолжаем лечение
1/✅капли Тобрадекс продолжить до 7 полных дней 4 р в лень
2✅ мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 2 р в лень /7 дней.
При моргании мазь самостоятельно распределяется под верхним веком
3/✅ мазь 1% Гидрокортизоновая , наружно тонким слоем 3 р в день 7-10 дней.
4✅внутрь примите А / гистаминный препап´ Цетрин или Кларитин по 1 т на ночь/7 дней
Не давить и не греть
Наблюдение в лдинамике
Выздоравливайте ?
Инга, здравствуйте! Отечность прошла, но осталось уплотнение в веке в виде шарика ((( что делают в этом случае?
Юлия, доброе утро. Не волнуйтесь , данное лечение назначено и на рассасывание капсулы/ шарика/ она должна начать рассасываться/ не торопитесь/, это не быстрый процесс .
Отёк , конечно уходит раньше. Лечение продолжайте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реактивный отёк века в ответ на формирования Халязиона. Произошло воспаление закупоренного протока мейбомиевой железы. Течение заболевания обычно длительное, нужно набраться терпения.
Лечение у Вас хорошее. Немного подкорректирую и добавлю дополнительно средство:
1. Тобрадекс 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин за веко мазь Флоксал 2 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 2 раза в день до 10 дней.
3. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день до 14 дней, чтобы снять отёк.
4. Внутрь антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Доброе утро у вас хорошее лечение назначено и мазевая форма антибиотика и комбинированные капли и мазь от отека и воспаления ;
Добавьте внутрь нимесил 100 мг 2р»сутки на три дня от отека и воспаления
Через неделю возможно придется поставить в толщу шишечки на приеме у врача дипроспан под местной анестезией !
Поправляйтесь скорее !
Принятый ответ
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . внутрь нпвс, нимесил например. через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.