Консультация педиатра /

Нет стула у ребенка — вопрос №2547830

добрый день.
интересует такой вопрос:
ребенок 5 месяцев на ГВ с рождения. Стул редко раз в 4-5-6 дней. Педиатр рекомендовала в 4,5 месяцев ввести прикорм (овощи). 3 недели на прикорме, стул в начале введения был каждый день на протяжении 4-5 дней. Затем опять на 5 дней тишина (пришлось слабительным), с плачем вышло уже сформированное. но ребенок не капризничал все эти дни, активный, веселый.
уменьшила прикорм, даю чернослив 2 дня. Стула нет 3 день, также активная, живот не беспокоит.
введен кабачок, брокколи, капуста цветная, кашу гречневую давала пару раз.
может с молоком давать препарат какой нибудь?
наш педиатр говорит что 5 дней без стула это норм -перестройка организма. Но я ввела прикорм исключительно чтобы стул появился. Может все таки прекратить прикорм до 6 месяцев?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Добрый вечер! Понимаю вашу обеспокоенность относительно стула вашего ребенка. Важно помнить, что каждый малыш индивидуален, и у них могут быть различные реакции на прикорм и изменения в рационе. Вот некоторые рекомендации и возможные действия, которые можно рассмотреть:
1. Прикорм и стул: Переход на прикорм может вызвать изменения в стуле у ребенка. Введение новых продуктов, таких как овощи, может привести к изменениям в частоте и консистенции стула. Это может быть частью процесса адаптации организма к новым продуктам.
2. Питьевой режим: Убедитесь, что ваш ребенок получает достаточно жидкости, особенно при введении прикорма. Дополнительное питье может помочь в процессе пищеварения и улучшить перистальтику кишечника.
3. Пищевые продукты: Рассмотрите возможность включения в рацион ребенка продуктов, богатых клетчаткой, таких как фрукты, овощи, и злаки. Чернослив, который вы уже используете, также может помочь стимулировать кишечную активность.