Высокое давление , во время диализа, после диализа
Добрый день. Высокое давление 200\150 . Во время диализа, после диализа, и в дни без диализа. Просьба подобрать терапию.
Здравствуйте
не переживайте
от повышенного давления телзап 80 мг или валсартан 160 мг
вечером от повышенного двления леркамен 10-20 мг
как скорая помощь моксонидин 0,2 мг дне
моксонидин 0,4 мг вечером
контроль АД и ЧСС
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день. Она пьет утром леркамен 10, бисопролол 2.5 мг, доксозозин 4 мг. ОБЕД эдарби 80 мг, ВЕЧЕР леркамен 10мг, доксозазин 4мг. Давление все равно. Какая корректировка с вашей стороны ?
Принятый ответ
Добавить моксонидин дополнительно к этому лечению, суточная доза 0,6 мг
Здравствуйте, какие препараты принимаете? Нет отеков?
Увидела. Амлодипин не использовали? Можно леркамен заменить на Амлодипин 10 мг.
Доксазозин как давно принимает? Можно рассмотреть замену на физиотенз.
Наталья Евгеньевна, добрый день. внешне нет отеков. Она на диализе. Амлодипин пили раньше, до диализа. Просьба подобрать препараты с учетом диализа. возможно это все вымывается , поэтому давление. Это мое предположение, хочу услышать мнение доктора
Понимаю. Амлодипин предпочтительнее на диализе,чем Амлодипин. Бисопролол можно заменить на карведилол 12,5 мг 2 раза в сутки. Эдарби на кандесартан,его можно использовать после диализа,чтобы эффект был выше.
Наталья Евгеньевна, она принимала и моксонидин. Экстренно нифидипин. Причина давления какая ?
Принятый ответ
Причина давления в патологии почек, на диализе сложно сдержать давление бывает.
Обязательно надо добиваться сухого веса, т к это тоже влияет на давление.
Можно рассмотреть прием альбарела , так же хорошо снижает давление
Здравствуйте, Лариса!
Для контроля давления у пациентов на диализе важно ограничение поваренной соли до 5 мг в сутки максимум. Соль задерживает жидкость и увеличивает давление.
Можно подобрать препараты, которые не удаляются диализом. Например, карведилол как замена бисопрололу. Также потенциально возможно рассмотреть добавление петлевого диуретика: торасемида или фуросемида. Доксазозин кажется неоптимальным, из-за того, что он способствует резкому снижению давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение (ортостатическая гипотензия)
Поэтому в аналогичной ситуации я бы рассмотрела такую схему: телмисартан ИЛИ кандесартан, карведилол, торасемид, леркамен. Дозировки подбираются индивидуально
Крестина Валерьевна, добрый день. Схема лечения, когда что пить можно посмотреть ?
Крестина Валерьевна, она пьет эдарби 80 мг .Вы советуете его заменить ? хотя в диализном центре советуют его , говорят не вымывается.. Эдарби пьет неделю, может еще рано говорить об эффективности ?
Эдарби не вымывается диализом, так же, как и телмисартан. Для телмисартана проведено большее количество исследований, для пациентов с гипертонией и сахарным диабетом, поэтому он может быть предпочтительнее.
Эдарби тоже возможный вариант, и, действительно, максимальный эффект от его приема развивается постепенно, до 4-6 недель
Все же схему лечения лучше подбирать с врачом очно, лучше в диализном центре. Есть много тонкостей, связанных с электролитами крови, объемом жидкости, которые не учесть в рамках информирования на сайте
Принятый ответ
Телмисартан, карведилол и леркамен диализом не вымываются