Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №2548053

Добрый день. Уже как год понизилось либидо. До этого забеременеть не получалось. Но обследованиями по этому вопросу не занималасьь. Сейчас сдала анализы на гармоны. (Прикрепляю файл). Повышенный пролактин. Что делать, чтобы повысить либидо и забеременнеть в данном случае? Ранее установлен диагноз мастопатии.

Возраст: 44

Хронические болезни: Мастопатия

Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас нужно сдать повторно пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:

Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если снова будет повышен , то в течении трёх циклов делаем фолликулометрию, для оценки наступления овуляции- по узи, не тестами. Если овуляция будет отсутствовать,то начинаете прием Достинекса 1/4 таблетки два раза в неделю ( понедельник-четверг) через месяц контроль пролактина, при наступлении беременности препарат отменяется

Мужу обязательно сдать спермограмму, для исключения мужского фактора.

Вам дополнительно проверить уровень ферритина- норма более 45
И уровень витамина д3- норма более 30 их дефицит может влиять также на снижение либидо
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день, необходимо сдать анализ на фракции пролактина- мономерный пролактин и макропролактин на 2-5 сутки менструального цикла, за двое суток исключить половые контакты, тяжёлую физическую нагрузку, массирование сосков, стрессы.
Менструации у вас регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день. Да, регулярные.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов
-Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
-Женские гормоны в норме
-Пролактин повышен. Это очень чувствительный гормон, реагирует на всё. Нужно сдать пролактин с макропролактином повторно на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.

По поводу жалоб нужно дообследование.
Рекомендуемые анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов.

Если долго не наступает беременность, нужно:
1.Исключить мужской фактор – сдать Спермограмму. На долю этого фактора приходится 40%
2.Проверить наличие овуляции - УЗИ фолликулометрия на 5-7 д.ц (для оценки фолликулярного резерва).
3. Далее консультация гинеколога с результатами анализов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам пролактин повышен
Это очень «чувствительный» гормон
Необходимо пересдать пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню и тд

Здравствуйте
По данным анализов - субклиническиц тиреотоксикоз
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ттг и т4 св контроль через месяц Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Половому партнеру сдать спермограмму
Дообследование у гинеколога