Консультация гематолога /

Геморрагическая сыпь у ребенка — вопрос №254821

Ребёнок 1,8 лет мальчик. По жизни железодефицитный анеми. Пили до проблемы препараты железа ( ферлатум фол, тотема, мальтофер) . 3 недели назад обсыпало ( геморрагическая сыпь) я б даже сказала как тромбоцитопеническая пурпура) убрала все лекарства вызвала доктора. По клиническим признакам здоров, орви не болел, скачет прыгает аппетит сохранен, на ГВ ещё помомо общего стола. назначили аскорутин, супрастин за 3 недели толку не какого. В итоге вызвала скорую поехали в стационар все анализы обследования все как бы в норме. Врач не знает что с нами и выписывает для наблюдения у гематолога. Сыпь так и не проходит. Подскажите как быть какие действия предпринять

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Ревмапаннели не вижу. Ты реактивный белок, антистрептолизин-о, сиаловые кислоты ревматоидный фактор, задавали это? Для исключения системного заболевания? На самом деле стоит то у вас несвежее. Она уже цветет, рассасывается. Когда последний раз подсыпали элементы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдавали все в норме, фото старенькое, вчера подсыпание были свежие. С-реактивный, ревматоидный все сдавали приложен . Там норма
С реактивный 3,19 мг/л
Ревматоидный 6,7 МЕ/мл

Клиент
Наталья, 6 файл сверху
Педиатр
АСЛО и Сиаловые нужно досдать. В принципе, можно поставить геморрагический васкулит легкую кожную форму. Учитывая, что действительно все анализы абсолютно нормальные, я даже анимии Сейчас особо нету, обмен железа в норме, Я думаю что нужно просто добавить ребёнку десенсибилизирующий препарат курсом 10 дней Зиртек или зодак. Полисорб на 10 дней по одной чайной ложке 3 раза. Аскорутин, и наблюдать. А зачем вам постоянно назначали железо? Какой при этом был гемоглобин?
Клиент
Наталья, в 1 год железо 73 долго не могли поднять, и вот на фероатум фол подняли. Феритин был -2. Сывороточное железо было низкое.
Мы пили и пьём уже антигистаминные 3 недели - толку нет. Доктора долго надеялись что это аллергическая реакция даже воткнули вчера преднизалон - эффект нулевой. ОАК там прикреплён сегодняшний . Но почему то васкулит они исключили.
Клиент
Наталья, полисорб и зодак пили нет толку. Новые высыпания наблюдаются
Педиатр
Они вам ничего не исключили и ничего не поставили. Это процесс в любом случае более близкий к системному заболевания. Поэтому ревмопанель всё-таки нужно сделать всю. Антитромбоцитарные антитела они вам не делали?
Педиатр
Уровень фолиевой кислоты не сдавали, когда лечили анемию?
Клиент
Наталья, бедный ребёнок. Его уже скололи. Уровень фоливой кислоты не делали. Я так понимаю нужны антитромбоцитарные антитела и переделать ревмопанель так как не хватает одного антистрептолизина или ещё чего-то?
Клиент
Наталья, я так понимаю пока а диф. Диагнозах васкулит , а васкулит или нет помогут разобраться эти анализы. Да? Или ещё есть кое какие соображения?
Педиатр
Надо разбираться, нужно смотреть все антитела к тромбоцитам Это вообще-то гематологические сложные исследования. Диагноза у вас нету, и непонятно почему ребёнка продолжает сыпать только утешает то, что у ребёнка совершенно нормальные анализы, даже не придерешься, и угрожать его жизни и здоровью ничего не пытается. Но выяснять ситуацию надо, несмотря на карантин эта ситуация не плановая. Желательно, длобследоваться под руководством гематолога. Но в первую очередь, конечно антитромбоцитарные антитела для исключения идиопатическая тромбоцитопеническая пурпуры, аллопатической пурпуры. После васкулита это второе приходит на ум.
Врач КДЛ
Извините, не похоже на гематологическую проблему.
Принятый ответ
Врач КДЛ
при пурпуре другой вид высыпания. На васкулит тоже не похоже.
Клиент
Евгений, а на что похоже? Тромбоциты падают, по телу мелкая капелярная сыпь и со мной согласны врачи что это именно капилляры
Врач КДЛ
Но не похоже на серьезные патологии тромбоцитов или каогулопатии. Скорее всего нехватка витаминов. Аскорутин пропили курс?
Клиент
Евгений, пили 2 недели по 1/4-4 раза в день . В стационаре отменили
Врач КДЛ
Здравствуйте, Нина!
Посещали ли Вы детского дерматолога?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да. Она сказала что это не ее проблема. Что это капилляры ( гематологическая сыпь)
Клиент
Юлия, в начале высыпаний тромбоцитов было 240 через 3 недели уже 120. Сыпи стало больше, есть даже слияния. Доктор даже пробно колола преднизалон надеялась что это аллергическая по итогу толку нет. Антигистаминные пропили 3 недели. Поменяли образ жизни питания и даже домашнюю химию на гипоалергенную. По итогу нас выписывают с записью наблюдение к гематологу
Врач КДЛ
Нина, скажите, сыпь чешется? Только на лице присутствует?
Клиент
Юлия, не чешется. Она не выпуклая, при надавливании не исчезает. Эта сыпь как будто мелки сосуды полопались правильно назвать петехии. По всему телу и лицо и голова и руки и ноги. Короче он весь в них.
Врач КДЛ
Нина, сдайте малышу анализ крови на антитромбоцитарные антитела и общий анализ крови повторно для оценки динамики изменения тромбоцитов.
Клиент
Юлия, общий анализ крови свежий прикреплён, посмотрите видинамике там во вложениях есть. Когда началась сыпь было 240 через 10 дней 194 при поступлении в больницу 120 потом врач решила посмотреть аллергия или нет воткнула преднизалон 1 мг/кг и на следующий день мы пересдали кровь ( это вчера) тромбоцитов 160 но петехий меньше не стало
Врач КДЛ
На аллергию не похоже.
Не болел ли малыш незадолго до высыпаний вирусными или бактериальными заболеваниями?
Ветрянка, краснуха,коклюш?
Какие делали прививки и как давно?
Антибиотики не давали малышу?
Клиент
Юлия, за 2 недели до высыпания болели орз сопли горло лечение просто ингаляции физраствором . Антибиотиков давно не было . Вакцинация до 6 мес. Потом мёд отвод так как гемоглобин упал до 75. Это было в возрасте 10 мес и с тех пор мы переодически пьём препараты железа. Гемоглобин полняли а вот ферритин и сывороточное железо ещё нет. Есть старший брат в начале марта в саду поставили прививку ему поивозрасту в 6 лет ( но не помню от чего).
Врач КДЛ
Если за 2 недели до высыпаний болел вирусной инфекцией, то не исключено, что сыпь связана именно с перенесенным заболеванием.
Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа не сдавали?