Консультация невролога /

Обследование мрт — вопрос №2548281

Здравствуйте!была на консультации невролога по поводу остеохондроза,назначили лечение, а так же мрт головы,и всех отделов позвоночника.нужна ли повторная консультация после мрт головы?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не нужна консультация, так как по мрт всё в порядке, очаги, которые у вас с рождения, клиники они не дают и не требуют лечения.
Всё в порядке.
Просто ниже так всегда пишут, консультация того или иного специалиста
Клиент
Спасибо большое!

Невролог, Детский невролог
Пожалуйста :)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Повторная консультация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Да,гипертония присутствует,узи сосудов шеи и головы делала,все в порядке.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Что Вас беспокоит ?
Клиент
Гипертония присутствует, так же брлит голова периодически с одной стороны и на глаз давит иногда
Невролог
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Боль больше давит,в основном правая часть головы,тошноты, рвоты,боязней света звука нет,при натуживании и кашле не увеличивается,бывает что боль в шее в голову отдает, в правую сторону, боль не сказать что сильная,обезболивающее не всегда принимаю,темпалгин или немисулид,глаза не слизятся,все в порядке,голова может болеть каждый день в течении 2-3 дней, потом неделю не болеть, потом снова,на постоянной основе принимаю Телмиста Н,из хронических-гипертония
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
По МРТ вариант нормы
Какие сейчас жалобы у вас?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только очаги микроангиопатии, которые чаще имеют врождённый или возрастной характер. Они бессимптомны и лечения не требуют. Никакой опасности не представляют.
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна.
При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)