Сильные боли в спине при ГВ

Беспокоит сильная боль в спине уже на протяжении 2 месяцев. Ребенок на ГВ, 5 месяцев. Сначала болела поясница. Пробовали мануальную терапию, физиопроцедуры, кинезио, ЛФК. МРТ, консультации невролога и вертребролога. По лечению курсами НПВС (уколы дексакетопрофен, вольтарен, свечи деклофенак, нурофен в таблетках), кололи кокартин. По диагнозу ставили:Хроническая вертеброгенная люмбалгия, стадия обострения. Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения справа, фасеточных суставов L4-L5-S1 справа. Клиновидная деформация L2 позвонка, Modic 1 в сегментах L2 без выпавшего межпозвонкового диска, без спондилолистеза. Сколиотическая деформация 2 ст. в поясничном отделе позвоночника. Функциональное нарушение суставов пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 ст. В данный момент поясница простреливает при неловких движениях. Однако с прошлой недели добавились очень сильные простреливающие боли справа и слева нижней части ребер. Болит даже в районе позвоночника между ними. Больно вдохнуть. Невозможно спать. Обезболивающие препараты помогают на очень короткий промежуток времени. Готова прекратить ГВ на время, но нужно максимально быстрое лечение, которое подействует. Из предыдущих назначений не пила только миорелаксанты, которые с ГВ не совместимы.

37 лет
21 Марта ·Просмотров: 293·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Если будет подтверждена ревматическая патология ревматологом может назначаться специфическая терапия

При длительной боли, когда не помогают препараты от острой боли возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
(Совместим с грудным вскармливанием)
Совместимость препаратов с ГВ можно посмотреть здесь https://e-lactation.ru/metadata/Duloksetin-ai

Также для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если все же решитесь завершить ГВ
рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней (можно принимать и меньше, но эффект может Быть хуже)
+возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить выраженный мышечно-тонический синдром с вовлечением межрёберных мышц на фоне проблем в пояснице.

Отвечая прямо, новые боли в рёбрах это чаще спазм мышц и фасеток, а не что-то опасное.

Что делать: в таких случаях помогает добавить миорелаксант, он ключевой при такой боли, но с ГВ обычно не совместим, поэтому либо временно прекращать ГВ, либо терпеть менее эффективную схему.

Также важно тепло на мышцы, покой, исключить резкие движения, продолжать ЛФК без боли.

Если боль при вдохе очень сильная и не даёт спать, это как раз показание усилить лечение, а не терпеть.

Если появляется одышка, температура или боль усиливается при дыхании резко, нужно обратиться очно.

Желаю вам быстрого облегчения боли.

Здравствуйте! Какой оптимальный по сроку курс миорелаксантов? 5-7 дней будет достаточно? Рассматриваю вариант временного прекращения кормления.

Также вопрос есть ли смысл совместить миорелаксант с другим Нпвс? Нимесулидом например?

Курс миорелаксантов обычно 5–7 дней, при выраженном спазме можно продлить до 10–14 дней по состоянию.

Совмещать с НПВС можно и это стандартная схема при такой боли. Нимесулид подходит, но использовать только один НПВС, не комбинировать несколько сразу.

Если боль быстро уменьшается, курс можно ограничить минимальным сроком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиническая картина представлена обострением вероятно вертеброгенного болевого синдрома с вовлечением грудного отдела (вероятнее фасеточный/реберно-позвоночный компонент), без признаков корешковой компрессии. Усиление боли при вдохе и локализация по нижним ребрам соответствует мышечно-суставному происхождению, а не патологии внутренних органов. На фоне ГВ терапия ограничена, поэтому ранее эффект был недостаточным. Тактика включает в себя обычно кратковременное прекращение ГВ с проведением полноценной терапии: НПВС системно, миорелаксант и при необходимости паравертебральные блокады. После купирования боли — обязательная ЛФК.

Здравствуйте! Сколько по сроку нужно принимать миорелаксант? 5-7 дней достаточно будет? И какой лучше взять Нпвс (с учетом того, что предыдущие уже не работают)? И если делать блокаду какие возможны варианты по составу? Может быть можно подобрать что-то совместимое с ГВ?

Месяц минимум

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном болевом синдроме + ГВ терапия может включать:
1 НПВС ( целекоксиб, ибупрофен)
2. антиконвульсанты , например габапентин 1 капсула 3 раза в день длительно
3. противоболевые антидепрессанты ( дулоксетин, венлафаксин) эффетк через 3-4 недели от начала приема.
4. пластыырь версатис с лидокаином на область боли
5. регулярно выполнение ЛФК.

совместимость с ГВ можно проверить на сайте Е лактация.

Если ГВ ставить на перерыв, то добавить миорелаксанты:
сирдалуд 4 мг на ночь, при хорошей переносимости через 2-3 дня добавить 2 мг в обед и оставить 4мг на ночь до 14 дней.
или мидокалм 150мг 2 раза в день ( можно мидокалм лонг 450мг ) 14 дней.

Добрый день! Подскажите пожалуйста а целекоксиб в какой дозировке принимать? Имеет смысл заменить нурофен на него? И когда можно начать если утром ставила свечку деклофенак 100мг?

в идеале между разными нпвс должно пройти 24 часа.

целекоксиб можно 200мг 2 раза в день 7 дней, считается сильнее и меньше действует на желудок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть ночные боли, утренняя скованность в позвоночнике, необходимость расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, то рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматизм фактор, анф). Консультация ревматолога.

Из препаратов можно рассмотреть габапентин (совместим с гв, эффективная дозировка 900-1800 мг в сутки).
Миорелаксанты также можно рассмотреть коротким курсом (толперизон или тизанидин 10-14 дней).
Часто причиной боли в спине являются эмоциональные факторы, стоит тоже это учитывать, если есть стрессы и тревога, то этим вопросом нужно заняться.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте! при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Миорелаксанты можно добавить если прекратите гв на неделю.