Усталость, першит в горле, температура 37 к вечеру

Здравствуйте! О проблемах с щитовидной железой узнала случайно. Начну по порядку. Посещала невролога по поводу остеохондроза и грыжи диска. Мне тогда назначили нейробиотин и посоветовали сдать анализы на витамин д. Я решила сдать комплекс, и там обнаружился дефицит, я сразу начала пить (В9 – 3.97, D – 5.8). Где-то через неделю после этого анализа посещала дерматолога из-за сухости и высыпаний. Там мне посоветовали сдать комплекс на работу щитовидной железы с узи. Обнаружились повышение ттг (7.321) и киста. Стоит отметить, что уже 2 месяца сбоит цикл, крайний раз задержка была 10 дней. И я вот думаю, это все часть одного процесса, или и по гинекологии проблемы. Могут ли быть связаны мои симптомы (усталость, температура ближе к вечеру и першение), дефициты, щитовидная железа с каким-то одним процессом? Добавлю, что у меня часто болит выше груди, отдает в кисти рук и в целом чувствую скованность шеи, но у меня диагностирован шейный кифоз, я думаю, все из-за этого, просто уточняю, потому что это может быть важно. Еще – недавно переболела синуситом. Прошу рекомендаций, прилагаю анализы и заключение УЗИ. Заранее спасибо за ответ!

гастрит, остеохондроз
23 года

Здравствуйте

Описанные симптомы « болит выше груди, отдает в кисти рук и скованность шеи» вероятнее всего связанное с обострением остеохондроза

Из предоставленного анамнеза – перенесённые синусит, сохраняющиеся першение в горле, повышение температуры тела к вечеру также может говорить о наличии остаточной инфекции в организме - в таком случае рекомендуется консультация оториноларинголога для и включения данной патологии.

Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл.

Вы в какой дозе принимаете витамин Д?

Уровень кальция в крови может бытьповышен за счёт длительного дефицита витамина D в крови, в таком случае развивается вторичный гиперпаратиреоз.
Для диагностики данной патологии и обычной рекомендуется контроль уровня кальция, альбумин, партгормон.
Лечение включает в себя восполнение дефицита витамина Д и контроль уровня партгормона.

Уровень ттг повышен, при этом свободный т4 в норме - это состояние обозначается как субклинический гипотиреоз, компенсированное снижение функции щитовидной железы
В таком случае необходимо найти причину и её устранить.

Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи или препараты йода 100 мкг в сутки.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин).

Здравствуйте! Витамин д принимаю в дозе 5000 МЕ.

По поводу остаточной инфекции – ходила к лору и сдавала мазок горла, назначали бактериофаг, я уже закончила приём.

В сентябре я сдавала ОАК и ферритин, ещё до того, как заболела, ферритин был в значении 20.

Принятый ответ

Витамин Д можно немного увеличить.

Еще добавлю по протоколу узи объем щитовидной железы в норме, расширенный фолликул (маленькая киста) представляет собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образование доброкачественное и не представляет опасности.
Не дает неприятных ощущений в шее.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте. В какой дозировке вы принимаете витамин Д? Обычно при повышении уровня только ТТГ говорят о субклиническом гипотиреозе, лечение которого до ТТГ 10 не проводится. Рекомендуется проконтролировать уровень ферритина. Если он низкий, восполнить его, добавить в рацион йодированную соль и посмотреть ТТГ через 2 месяца. Также рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин, так как есть киста, и сдать анализ крови на СРБ и ревматоидный фактор, чтобы исключить другие причины повышения температуры.

Здравствуйте! Принимаю в дозировке по 5000 МЕ.

Ферритин сдавала в сентябре, тогда он был в значении 20.

Киста может нести вред? Мне просто сказали, что ничего не нужно делать с ней, поэтому уточняю

Нет, в основном кисты это полости с жидкостью и все, неопасно. А принимали железо?

5000 МЕ мало, нужно 15000 МЕ в день в течение 2х месяцев. Так очень долго будете восполнять.

Железо не принимала, а нужно? Там просто в табличке этот показатель вписывался в норму, я поэтому не обратила внимание :(

Насчёт витамина Д поняла, спасибо большое, я увеличу дозировку!

Принятый ответ

Надо принимать, ферритин рекомендуется выше 45, поэтому железо по 100 мг утром до еды, в течение месяца, потом проконтролировать.

Поняла, благодарю!

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно а т4св в норме, от этого обычно жалоб не бывает, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, по узи ничего страшного нет, общий объём в норме, киста доброкачественная только наблюдение узи 1 раз в год. Температура, першение не связаны с щитовидной железой, консультация лор . Сбой цикла по гинекологии, такой ттг не влияет. После восполнения дефицитов ттг ещё может прийти в норму, ещё стоит проверить ферритин для исключения дефицита железа.

Здравствуйте! Ферритин в сентябре был в значении 20 до болезни

Принятый ответ

Сейчас стоит ещё раз сдать

Поняла, спасибо!