Повышенный холестерин
Добрый день! Решила обследовать себя, сдала кровь и пришел так себе результат анализа на холестерин (8.22 ммоль/л). Через 3 месяца пересдала по совету врача холестерин (липидный спектр) см приложение. Так же сделала УЗИ органов брюшной полости. (Врач сказала, что в целом все хорошо) По гинекологи тоже все ок. Принимаю КОК (балара) около 5 лет уже. Все гинекологи говорят продолжать прием КОК до планирования беременности. 1. В чем причина такого завышенного холестерина? Не опасны ли такие показатели? 2. Как снизить холестерин? В целом ничего не беспокоит. 3 раза в неделю занимаюсь спортом (зал с тренером). Не курю, не пью. Веду здоровый образ жизни. Жирное не ем. Соблюдаю режим. 167 рост, 55 вес. Работа в офисе без стрессов. Из препаратов принимаю только КОК (белара) около 5 лет.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте)
На фоне приема оральных контрацептивов может быть гиперхолестеринемия .
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!))
Добрый день!Повышенный уровень холестерина может быть результатом как внешних факторов (питание, физическая активность), так и внутренних причин, связанных с обменом веществ или генетикой.
Увеличьте потребление растительных источников клетчатки (овощи, цельнозерновые продукты) — они помогают снизить уровень "плохого" холестерина.Включите в рацион продукты, которые способствуют снижению холестерина, такие как овес, бобовые, авокадо, рыба, богатая омега-3, а также орехи.Ограничьте употребление трансжиров и насыщенных жиров, даже если они могут быть скрыты в обработанных продуктах. Начните прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес. И пересдайте анализ .
Также цчитывается что Приём комбинированных оральных контрацептивов, таких как Белара, может слегка повышать уровень холестерина, хотя это редко вызывает серьезные проблемы. ( Если на омеге не снизится холестерин пересмотрите прием КОК).
Здравствуйте!
По данным липидограммы - признаки дислипидемии.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
К родственников нет высокого холестерина?
Здравствуйте!
Гиперхолестеринемия, но на данный момент попробуйте корекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
При отсутствии эффективности и признаках атеросклероза рекомендую начать приём статинов
Здоровья!
Добрый день,Елена!
Учитывая Ваш образ жизни, питание и молодой возраст, причиной повышения уровня холестерина может быть приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК) или наследственная гиперхолестеринемия.
Комбинированные оральные контрацептивы, в том числе препарат «Белара», могут влиять на уровень холестерина в организме.
Обсудите с Вашим врачом возможна ли смена белары на другой КОК, или попробуйте альтернативные методы контрацепции.
Сейчас я рекомендую в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.
Через три месяца необходимо будет проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).
Если после перехода на другой контрацептивный препарат уровень холестерина останется высоким, следует исключить наследственную гиперхолестеринемию.
В этом случае рекомендуется обратиться за консультацией к кардиологу.
Важно узнать, были ли у ваших родственников случаи раннего атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний или повышенных уровней холестерина.
Также можно пройти генетические тесты, такие как анализ ДНК, чтобы выявить возможные мутации в генах, связанных с ГХС (например, LDLR, APOB, PCSK9).
**Основные принципы средиземноморской диеты:
Разнообразие продуктов. В рационе средиземноморской диеты присутствуют разнообразные овощи, фрукты, злаки, бобовые, орехи, семена, рыба и морепродукты. Мясо и птица употребляются умеренно, предпочтение отдаётся нежирным сортам.
Умеренность в еде. Важно не переедать и контролировать размер порций. Рекомендуется есть медленно и осознанно, наслаждаясь каждым кусочком.
Оливковое масло. Оливковое масло используется для приготовления пищи и заправки салатов. Оно способствует снижению уровня холестерина и предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний.
Бобовые и орехи. Бобовые, такие как фасоль, чечевица и горох, а также орехи, включая миндаль, фундук и грецкие, являются источниками белка и полезных жиров. Они помогают поддерживать здоровье сердца и сосудов.
Фрукты и овощи. Фрукты и овощи составляют основу рациона. Они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые защищают организм от свободных радикалов и предотвращают развитие хронических заболеваний.
Рыба и морепродукты. Рыба и морепродукты являются источниками омега-3 жирных кислот, которые снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется употреблять рыбу не менее двух раз в неделю.
У Вас есть еще вопросы?
Здравствуйте!
Трудно ответить, что конкретно вызывает такой показатель. Заметила, что у вас деформирован желчный пузырь в области шейки. Возможен застой желчи, что вызывает повышение холестерина крови. Плюс прием КОК меняет гормональный фон, что тоже может вызывать сгущение желчи и рост данного показателя.
Рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Будьте здоровы!??