Горящие, красные ладони у ребенка

Здравствуйте! С прошлого воскресенья (с 13 октября) у дочки (2.2 года), пошли маленькие пятна на ладонях, но руки не сразу зачесались. Пятна со временем начали увеличиваться, с ним же и зуд. На сегодняшний день ладони полностью красные. Пошли в аптеку, нам дали цетиризин и фенистил гель, эффекта я вообще не заметила. Зуд , в основном, ночного проявления, прям в одно и тоже время +- 30 минут начинает сильно чесать руки, ноги трет об постель.. сейчас у нее руки постоянно горят, пятна на стопах увеличиваются.. ребенок ночью спать не может, днем она активна, аппетит в норме. Температуры ни разу не было, горло не болело. Вместе с тем, с 13 октября у дочки вскочил один прыщ на межбровке, сейчас он почти сошел, но несколько днем назад появилось еще несколько прыщей на лбу. Со вчерашнего дня я заметила что пятнами начали покрываться и стопы ног, к вечеру краснота усилилась и появились так же не многочисленные прыщики на икрах ног. Мы живем в Германии, ко врачу попасть не можем, нам попросту не дают запись, так как оснований для приема нет. Предполагаю что это Коксаки, но не уверена. Очень нужна ваша помощь

Аутизм
2 года

Здравствуйте !
Да,все верно,на фото Проявление вирусной инфекции(энтеровирус),возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-гель фенистил 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания действительно похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин или Цикапласт бальзам В5 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс- витамин Д по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетиризин по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное