Покраснение на ладонях
Здравствуйте, сыну 2 года. Появилась непонятная то ли сыпь, то ли покраснение на ладонях. Идёт как будто от кончиков пальцев вниз (фото приложу). Ребенок чувствует себя хорошо, с виду все нормально. До этого ни чем не болели. Что это может быть? На днях ребенок играл сжидким мылом, многократно мылил руки. Может из за этого?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может развиваться на фоне контакта кожи с бытовой химией, пластилином, слаймами, красками.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно противовоспалительную терапию, например крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день –5-7 дней.
После контакта с водой и в течение дня наносить увлажняющее средство ( например крем липобейз беби ИЛИ атодерм биодерма).
Больше спасибо!
А может ли это быть грибок?
На здоровье.
Нет, на проявление грибка не похоже,для него характерны другие изменения.
Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить аллергический контактный дерматит
-Возникает он обычно при контакте рук с аллергенами-красками, песком, пластилином, слаймами
Может возникатьи реакция на жидкое мыло , поэтому его необходимо исключить
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Наружно 2-3 раза в день наносить бальзам Цикапласт В5 или крем Неотанин комфорт плюс -7 дней
-Влажные салфетки для рук исключить
-для мытья рук использовать гель Атопик или гель Атодерм Биодерма или гель Липобейз на постоянной основе
Также иногда так может проявляться вирусная экзантема -это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
Помимо ладошек высыпания могут быть и на стопах.
Также рекомендуется просмотреть все тело на предмет сыпи и полость рта
-Понаблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой
Для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Больше спасибо!
А может ли это быть грибок?
Принятый ответ
Нет, на грибок по фото совершенно непохоже
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии в т.ч и мыло), раздражающие ткани, вода и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Здравствуйте! По фото вероятен контактный дерматит, может возникать в ответ на контакты с моющими средствами в том числе.
В таких случаях рекомендации как правило включают в себя: Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпание, исключить контакты с бытовой химией, моющими средствами.
Мыло лучше заменить на гипоаллергенные, например масло для тела Биодерма атодерм, Авен ксерокалм, Либре дерм атопикскин.
Наружно может оказаться эффективным крем комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 7-10 дней.
Использование увлажняющих кремов (авен ксерокалм, мустела стелатопия, адмера лосьон, либре дерм атопик скин, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, Цикапласт бальзам) в течение дня и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу, длительно, для восстановления кожного барьера.
Здравствуйте, Виктор!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления контактно-раздражительного дерматита.
Обычно считают, что контактно-раздражительный дерматит представляет собой воспалительную реакцию кожи, которая возникает в ответ на непосредственное воздействие раздражающих факторов.
Провоцировать или поддерживать подобную реакцию могут повышенная потливость, перегрев, постоянная влажность, трение одежды, грубые ткани, частый контакт с водой и моющими средствами, холодный или сухой воздух.
Да, частый контакт с жидким мылом может быть причиной
В подобных случаях основное значение имеет уменьшение контакта кожи с раздражающими факторами и регулярный уход, направленный на восстановление её защитного барьера.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление контакно-аллергического дерматита.
Как правило появляется после контакта с красками, глиной, песком, кинетическим песком,слаймы. Также после контакта с химическими средствами, жидкое мыло, антисептики,пена для ванны, бомбочки для ванной.
В таких случаях рекомендуется использовать для мытья рук, средства для атопичной кожи. ( Атопик серия, например) Наружно кожу увлажнять эмолентами, бальзам цикопласт В5 или использовать Бепантен крем например.