Консультация эндокринолога /

Отклонение ТТГ, Т3 — вопрос №2548623

Добрый день. Прошу помощи. На протяжении длительного времени ( порядка 10 лет) неожиданно происходит упадок сил в течении дня (чаще всего в районе 12-15 часов), как кто нажал кнопку "выкл". В такие моменты отмечаю повышение температуры до 37 - 37,2. Больше явно ничего не беспокоит. Приступы могут быть каждый день на протяжени недели-месяца, потом живу, как нормальный человек до нового приступа. На протяжении этого времени были проведены разнообразные обследования. Все анализы были в номере. Сейчас очередной период обессиливания, очень сохнет кожа и клоками выпадают волосы, время от времени готова есть соль. В очередной раз проверила щитовидную железу. Анализы не в порядке, на узи обнаружены узлы. Приёма у эндокринолога в ближайшее время нет. Что мне делать?

Зы.Можно ли мне делать массаж лица с использованием лазера?
Можно ли мне проводить микротоковую терапию в область шеи?

Возраст: 44

Хронические болезни: Поллиноз, гастрит, мастопатия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По этим результатам есть тиреотоксикоз - повышение функции щитовидной железы.

Для уточнения причины нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы.

Узелочки мелкие, их нужно только наблюдать по УЗИ 1 р в год и сдать кровь на кальцитонин.

Болей в области шеи нет?
При тиреотоксикозе пока подождать с массажами и микротоками до выяснения причины.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. При глотании было ощущение, что что-то мешает, но это было пару лет. Сейчас это прошло.

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда на подострый тиреоидит не похоже.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на антитела. если они будут более чем 2,0, тогда это болезнь Грейвса и лечение длительное тирозолом под контролем гормонов.
если менее 2,0 - только наблюдение за гормонами.
Клиент
Наталия Владимировна, простите,пожалуйста, я только вспомнила, что полтора месяца назад дико болела шея справа со стороны спины. Но поскольку я склонна к остеохондрозам, подумала на него. Пила нпвп дней 10. Едва дожидалась приёма препарата.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда еще дополнительно проверить СРБ - нет ли воспаления.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Я сдала рекомендованные Вами анализы. Прикрепила для файла pdf. Посмотрите, пожалуйста. Что мне делать теперь?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
СРБ и СОЭ указывают на подострый тиреоидит. Лечение либо нпвс или преднизолон по схеме (при болях и высокой температуре).
Пока до приема очного врача принимайте нимесулид дважды в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, Т4 в норме)

Антитела в норме, тиреотоксичнская фаза АИТ исключена
Для определения причины тиреотоксикоза нужно сдать дополнительно анализ на АТрТТГ, чтобы подтвердить или исключить болезнь Грейвса
Показатель более 2 подтверждает БГ, менее 2 - исключает

Нет ли у вас болезненности в области щитовидной железы?

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие, по описанию доброкачественные, в пункции не нуждаются

Контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Массаж лица с лазером и микроток отложить до нормализации гормонов щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. При глотании было ощущение, что что-то мешает, но это было пару лет. Сейчас болей нет.
Ферритин -47, витамин д-28
Эндокринолог
Ферритин в норме

Имеется недостаточность витамина Д
Принимайте витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Затем пересдайте показатель. При нормализации (норма более 30) показателя принимайте его в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно (перерыв можно сделать на лето)
Клиент
Анастасия Алексеевна, простите,пожалуйста, я только вспомнила, что полтора месяца назад дико болела шея справа со стороны спины. Но поскольку я склонна к остеохондрозам, подумала на него. Пила нпвп дней 10. Едва дожидалась приёма препарата.
Эндокринолог
Такая локализация боли не характерна для щитовидной железы
При подостром тиреоидите боль была бы спереди в проекции железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно выяснить причину тиреотоксикоза, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Другие антитела не повышены что исключает гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита. Узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Массаж лица можно. В область шеи пока никакие процедуры
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - субклиническиц тиреотоксикоз
Боли в области шеи не беспокоят ?
Необходимо дообследование
- ат к р ттг

Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
По данным узи- объём в норме , узлы выявлены
Показан контроль через 6 мес
Сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Также Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. При глотании было ощущение, что что-то мешает, но это было пару лет ( сейча прошло). Полтора месяца назад дико болела шея справа со стороны спины. Но поскольку я склонна к остеохондрозам, подумала на него. Пила нпвп дней 10. Едва дожидалась приёма препарата.
Эндокринолог
Болело со спины ? Или болело спереди , отдавало сзади ?
Клиент
Нина Ивановна, болело со спины.
Эндокринолог
Тогда не похоже на подострый тиреоидит
Следуйте рекомендациям ( выше )
Эндокринолог
Добрый день
По поводу анализов щит. железы
Субклинический тиреотоксикоз ,
Стоит начать принимать тиразол 5 мг 1 раз в день , и через 3 недели контроль
Но ваши жалобы , не все связаны с изменениями анализов ТТГ,
Вам нужно сделать МРТ гипофиза с в/в усилением
Сдать анализы : пролактин
Менструальный цикл сохранен ?
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Цикл сохранен.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас манифестный тиреотоксикоз
А вот надо ли его лечить или просто наблюдать решится после анализа
Сдайте антитела к рецептору ТТГ.
С процедурами пока подождите до уточнения диагноза
Эндокринолог
Сколько врачей столько мнений
Мое видение , ждать не чего , вы уйдете в тиреотоксикоз рано или поздно , это уже на практике встречалось .
Вам нужно закрепится за одним врачом , и следовать её рекомендациям
Не смотря на анализы , все же клиника существует , что ждать ? !
Ну и конечно , вит Д , железо , ферритин , все это проверить