Консультация психотерапевта /

Боли в спине от Каликсты — вопрос №2548764

Добрый день, уважаемые доктора. Очень прошу помочь разобраться с моим состоянием. В марте 2024г. Стала плохо себя чувствовать : было чувство интоксикации организма ( подташнивание , сильная слабость , ощущение кома в горле + сильная изжога и аппетит пропал на прочь ) Была очень сильная астения , что сопровождалось тревогой и сердцебиением.
Прошла обследование у гастроэнтеролога ( узи внутренних органов, гастроскопия) ничего критичного не нашли ( поверхностный гастрит ) , у кардиолога - тоже все хорошо. УЗИ почек - все ок. Анализ крови общий и биохимия , тоже хороший. МРТ грудного отдела позвоночника : остеохондроз, гемангионма. ( прикрепила) Невролог сказала, что гемангиома, не может давать таких проявлений. Назначили АД Каликста , все симптомы ушли , тревога ушла, аппетит появился , сильно поправилась . НО… появились боли ( особенно выражены по утрам ) в спине под правой лопаткой. Боли тупые, ноющие , усиливаются при поворотах туловища. Всегда только в одном месте с правой стороны . В течении дня боль не так выражена, как утром после сна. Днем ощущаю ее толко при поворотах туловища. Мовалис, мидокалм - не помогают ( если только совсем чуть чуть , и то когда перестаю их пить, все тут же возвращается )
Прочитала, что у Каликсты есть такой побочный эффект : боли в спине , артралгия, миалгия.
Возможно ли, что у меня побочка на АД? И как мне мне теперь с него «слезать» чем можно прикрыть ? Или это все же, что то связано с позвоночником ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Укажите дозы каликсты и сроки приема, на каком периоде стали появляться данные симптомы? Были ли они ранее?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день ! По 15 мг в день перед сном. Начала принимать с мая 2024г. Уже в июне стала чувствовать , что по утрам появились боли . Сейчас боли усилились. Ранее может и болела спина но не так сильно , я не придавала этому значение .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Почему дозу не повышают? Обычно пьют 30 мг минимум.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно ведь и обострение остеохондроза, что говорит невролог?
Клиент
Татьяна Александровна, не повышают, потому что я и с 15 мг очень тяжело просыпаюсь и полдня хожу «вареная» Обострение остеохондроза , не может же быть полгода и не сниматься мовалисом? К неврологу записана только на 29 октября.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда стоит отменить и пробовать дулоксетин препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Подскажите я могу сразу на него перейти с каликсты или надо постепенно сходить с каликсты, а потом уже заходить на дулокситин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доза мала можно сразу…. Отменять один и через день начать другой.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, как давно возникли у вас симптомы, в какой дозировке вы принимаете данный препарат? Кроме мовалиса что -то еще пробовали принимать? в день приема мовалиса все симптомы на сколько процентов снижались? до этого в предыдущие года были проблемы с болью в спине?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, каликсту пью с мая 2024г. По 15мг. Боли в спине появились примерно через месяц после приема , сейчас усилились . После мовалиса днем боль ощущается на 50 процентов меньше. По утрам все так же сильно болит. Перестаю пить мовалис- все возвращается .
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом, что есть хоть какой - то эффект кратковременный от мовалиса - большая вероятность, что это обострение остеохондроза, так как буль проблема в побочном эффекте, то мовалис бы особо не помог; есть смысл с неврологом обсудить смену терапии на венлафаксин или дулоксетин