Консультация акушера /

Анализ мочи и дискомфорт в области половых органов — вопрос №2549059

Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу Вашей консультации по такому вопросу.
Беременность, 23 недели.
В последнюю неделю чувствую дискомфорт в области половых органов (сухость слизистых, легкий зуд) и днем - учащенное мочеиспускание (с легким пощипыванием). Ночью встаю как и раньше - 1 или 2 раза.
Также, с 5-й недели принимаю утрожестан 200 2 раза в день и соответственно, пользуюсь регулярно ежедневными прокладками.
Ежедневно пользуюсь гелем для подмывания лактоцид.

Прошу прокомментировать мой анализ мочи (смущает наличие лейкоцитов и эритроцитов), ранее (в другой лаборатории писали "не обнаружено"). Может ли это быть инфекция?
Как срочно нужно попасть к врачу очно? Следующий плановый прием только 5 ноября, я немного беспокоюсь, может, стоит показаться раньше? Как быть с дискомфортом, может ли это быть от прокладок?

Возраст: 33

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста
От частого применения прокладок не получается отказаться?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Приложила. Если честно, то не очень, так как я работаю, нет возможность регулярно менять нижнее белье. А ходить часть дня в мокром тоже совсем неудобно

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поняла Вас, просто это может провоцировать развитие дискомфорта во влагалище.
Анализ мочи хороший. Все, что обнаружено; находится в допустимых значениях, не переживайте.
По поводу дискомфорта, можно сдать Фемофлор 16. Для увлажнения местно Гинокомфорт увлажняющий гель, или Фагогин
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Благодарю Вас за консультацию. Я вчера все-таки сдала мазки, сегодня пришел результат. Не могли бы Вы их посмотреть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Мазки хорошие, без признаков воспаления. Но если есть дисбиоз, по мазкам его не увидеть - тут лучший помощник Фемофлор 16 или Флороценоз
На здоровье ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу мочи ничего критичного нет. Дополнительно можно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и Фемофлор 16 или микроскопический мазок.
Ваши симптомы могут быть связаны с постановкой Утрожестана и использованием прокладок, в таком случае рекомендуется его прием по возможности через рот. Эффективность одинаковая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ мочи в допустимой норме, дискомфорт и пощипывание при мочеиспускание скорее всего связано с возпаленной/раздражённо слизистой, необходимо сдать мазок на фору. От прокладок временно отказаться, нижнеебелье-хлопок, половые губы и слизисьую можно обрабатывать мирамистином снаружи после душа в течение 3х дней. Если дискомфорт останется, сдайте мазок
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте! Благодарю за консультацию! Вчера сдала мазки, сегодня пришли результаты. Я прикрепила их к документам. Не могли бы посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ мочи у вас хороший , никаких отклонений от нормы не выявлено . По поводу дискомфорта в области вульвы , пощипывание при мочеиспускании может быть связано с использованием ежедневных прокладок . При невозможности отказаться от них можно утрожестан , который принимается с утра ,принимать утром внутрь ( пить через рот ) , а вечерний - применять также во влагалище . Можно сдать анализ - мазок на микрофлору , для того , чтобы выяснить нет ли воспаления .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за консультацию! Вчера сдала мазки, сегодня пришли результаты. Я прикрепила их к документам. Не могли бы посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По результатам мазка воспаления нет , мазок хороший , микрофлора - смешанная , те есть и палочки и кокки ( это допустимый вариант нормы ) . Если сохраняются дискомфортные ощущения , рекомендуется сдать анализ на посев на неспецифическую микрофлору и фемофлор - скрининг .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа мочи все в пределах нормы.
Скорее всего дискомфорт связан с воспалительным процессом в половых путях. И всегда при появлении жалоб необходимо посетить своего врача как можно раньше.
Советую так же сдать фемофлор 16 ,бак посев мочи и, все таки ,отказаться от ношения ежедневок, к сожалению они провоцируют возникновение воспалительных процессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатели анализа мочи в норме, не переживайте. Учитывая ваши жалобы лучше обратиться на очный прием к акушеру-гинекологу раньше. Возможно есть признаки дисбиоза, в таком случае будет назначено лечение.
Постарайтесь отказаться от ежедневных прокладок, реже использовать гель для интимной гигиены, подмываться проточной водой, так как гель может сушить слизитую.
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте! Благодарю за консультацию! Вчера сдала мазки, сегодня пришли результаты. Я прикрепила их к документам. Не могли бы посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результаты анализов в пределах нормы.
Если беспокойство сохранится посетите гинеколога очно для осмотра. В таких случаях обычно также назначаем сдать Фемофлор.