Режутся зубки

Малышу 7 месяцев 2 центральных зуба вылезли без проблем и без симптомов. Педиатр на осмотре сказала что заложился нижний боковой зуб , т е двойка . Вчера с вечера ребенок отказался есть пить и сильно долго плакал и стонал . Сегодня 37,3-37,6 температура много слюней и соплей , во время сна стонет. Холисал каместат нурофен не помогают особо, на часик всего . Что можно ребенку дать ?

Нет
34 года

Здравствуйте
В качестве обезболивающего можно использовать нурофен
Если сильное беспокойство можете сдать анализ крови и мочи , чтобы исключить воспалительные изменения

Здравствуйте!

При прорезывании действителньо может быть небольшое повышение температуры, слюнотечение и сопельки.

обычно в таких случаях рекомендуют дентальные гели, но если у вас нет от них эффекта, можно внтурь нурофен принять.
Охлаждающие прорезыватели можно попробовать.

Если будет сильное повышение температуры и беспокойство - можно сдать ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве болеутоляющего препарата, плохом самочувствии- Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Рекомендую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.