Беременность после визанны
Добрый день. Была эндометриома левого яичника почти 5 см. Эндометриоз на толстой кишке без инвазивного прорастания 5 см. На приеме визанны киста в яичнике стала 14 мм. На кишке 2.7см. И появился гидросальпинкс левой трубы. Предложили отменить визанну и попробовать беременность. Как быть? С гидросальпинксом есть шанс внематочной беременности. Или не рисковать и делать операцию и пробовать?
Нет
33 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то с гидросальпинксом нужно разбираться путём удаления маточной трубы, высокий риск внематочной беременности
Ирина, здравствуйте
Да, при гидросальпингсе выше риск внематочной беременности. При планировании беременности лучше такую трубу удалять