Аденоиды 3 степень
Здравствуйте. У ребенка 5 лет аденоиды 3 степени. Сдали кучу анализов, аллергии нет, есть герпес 6 типа и подтвержден ВЭБ. Направляют на удаление аденоидов. Но у меня есть надежда что все-таки может можно будет обойтись без операции. Сейчас ходим на физио процедуры(магнит и лазер) + капаем назонекс по 1 впрыску 2 раза в день. Можно назонекс заменить на авамис и стоит нам делать физио (еще осталось 7 процедур)? Ребенок не болеет, соплей нет. Больше дышит носом, чем ртом, ночью включаем увлажнитель. Если он включен, то спит хорошо, не храпит, иногда бывает открыт рот
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях действительно назонекс при отсутствии эффекта от длительного применения в течение как правило не менее 1 месяца может быть рекомендовано заменить на препарат с другим действующим веществом -Авамис, который в некоторых отдельных случаях работает существенно лучше чем мометазон в составе назонекса для уменьшения объема носоглоточной миндалины.
Физиопроцедуры в таких случаях не являются обязательными и по мнению многих учёных и врачей не обладают какой-либо доказанной клинической эффективностью для лечения увеличения аденоидов, поэтому в подобных случаях могут быть рекомендованы только в качестве дополнения к основному лечению
Через 2-3 месяца на медикаментозном лечении в таких случаях может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в динамике для контроля состояния носоглоточной миндалины на фоне лечения.
Уточните какие анализы сдавали для исключения аллергии и прикрепите их к вопросу
Мы сдавали посев из носоглотки, там эозинофилы были на нуле, общий анализ крови, где эозинофилы были в норме, сдавали иммуноглобулин Е, он был на верхней границы нормы, признаков аллергии вообще нет. Ранее был АД, но сейчас он нас не беспокоит. Ограничиваю ребенка в сладостях и в молочке, иногда конечно может в садике съесть + больше полгода сидели на диете, без глютена, молочки, магазинных сладостях. Эффект был + у нас была антипаразитарная схема лечения. Паразитов на данный момент не выявили
В таких случаях более информативными для исключения аллергического ринита являются постановка кожных аллергопроб или сдача анализов крови на специфические иммуноглобулины Е у аллерголога
Авамис в таких случаях может быть рекомендовано использовать курсом не менее 2-3 месяцев непрерывно в чистый нос с последующим контрольным осмотром носоглотки эндоскопом у лор-врача
Как вы думаете пока не стоит спешить с операцией? Ранее мы капали назонекс, но мне кажет прерывно, иногда забывали
а если у нас соплей нет, возможно есть чуть заложенность носа, но не точно, надо ли перед авамисом или назонексом прыскать сосудосуживающий препарат?
Спешить с операцией в таких случаях есть смысл если есть стойкое затруднения носового дыхания или храп с апноэ (остановками дыхания во сне), а такж если имеют место затяжные или рецидивирующие отиты. Если подобных проявлений нет как правило в таких случаях допустимо продолжать медикаментозное лечение и наблюдение в динамике.
Сосудосуживающий препарат в таких случаях может быть рекомендовано использовать коротким курсом не более 5 дней при сильной заложенности например на фоне присоединения проявлений ОРВИ, в остальных случаях при наличии небольшой заложенности может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли например Аквамарис стронг или Квикс до 3-4 раз в день за 10-15 минут до применения назонекса или Авамиса
да, мы ежедневно, особенно после сада пользуемся аквамарисом стронг. У нас нет храпа уже недели 2, до этого был, была сильная заложенность, не помогали даже сосудосуживающие и ночные апноэ были. Поэтому я уже решилась на эту операцию. Но потом все наладилось и сейчас разговаривала с воспитателем в саду, она сказала что он дышит сам, сейчас у него обеденный сон и он дышит сам без промывания
В таких случаях с операцией вероятнее всего рационально повременить и продолжить медикаментозное лечение.
Анна, спасибо вам большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени уже используете Назонекс? Видите ли вы какой-то положительный эффект от его применения?
В целом расскажите подробнее, с какими проблемами сталкивались до сих пор учитывая наличие аденоидов - отиты, частые насморки?
добрый день, отитов никогда не было, только заложенность носа и вечные сопли. Были ночное апноэ, энурез(сейчас его нет), но бывает, если ночью не посадишь пописать один раз
назонесом ранее пользовались, но не непрерывно, забывали иногда
Назонекс остаётся главным препаратом. Мы применяем на постоянной основе столько, сколько в этом есть необходимость, то есть пока есть какие-то симптомы со стороны носа и носоглотки + ещё какое-то время. Важно осмотреть эндоскопом аденоиды до начала лечения и после или в процессе, чтобы понять, насколько аденоиды отвечают на противовоспалиную терапию. На сегодняшний день какие-то симптомы со стороны носа присутствуют?
Конечно, 3 степень сложнее поддаётся лечению, но в целом мы смотрим не только на степень гипертрофии аденоидов, но и оцениваем те проблемы, которые возникают на фоне этого.
соплей нет, мне кажется присутствует сухость в носу или заложенность. На ночь мы включаем увлажнитель до утра, и он дышит носом, периодически иногда можно увидеть открытый рот, но это редко. Сосудосуживающие не капаем
А когда вам ставили гипертрофию 3й степени?
После этого вы применяли Назонекс. Какие симптомы были тогда и какие остались на сегодняшний день?
вчера ночью я заметила что немного было ночное апноэ, прям чуть, сначала дышал тихо, а потом сделал глубокий вдох
ставили в прошлом году, были показания к удалению, потом мы нашли врача, по ее рекомендациям мы держали диету, не ели молочку, сахар заменили на сироп топинамбура, глютен исключили + была антипаразитарная схема, были улучшения
Тогда сейчас необходимо провести повторное обследование. Найти врача, который сможет сделать эндоскопию. Если будут какие-то проблемы назначат дополнительно Назонекс или Авамис на 1-2 или даже 3 месяца в низкой дозе. И пока вопрос об удаленииденоидов не стоит.
Татьяна, спасибо вам большое, вы меня успокоили)))
Пожалуйста,здоровья вам 💐🙋
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирус герпеса 6 типа говорит о том, что ребёнок ранее перенес розеолу. Обнаружение вируса Эпштей-Барр не говорит об остром течении заболевания, так как этот вирус пожизненно сохраняется в организме. Оба вируса на состояние аденоидов не влияют
Отмечается дефицит железа, такой дефицит может повышать восприимчивость организма к острым вирусным инфекциям, частые эпизоды вирусных инфекций вызывают воспаление аденоидов.
Физиолечение может применяться для аденоидов, но не является основным
Назонекс и препараты из группы назальных Глюкокортикоидов являются основными для лечения. Если нет должного эффекта от назонекса более двух недель, то меняют на авамис.
Также основной причиной увеличения аденоидов является респираторная аллергия, поэтому ее рекомендуют исключить. С этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.
добрый день, мы сдавали иммуноглобулин IgE, он был на верхней границы нормы, но когда врач смотрел общий анализ крови и риноцитограмму, сказал что аллергии нет. Я сейчас приложу еще анализы
а назонекс и авамис 3-4 мес невредно для здоровья?
IgE не используется для диагностики аллергической реакции, так как может повышаться на другие, не связанные с аллергией состояния и быть нормальным при аллергии.
Риноцитограмма без эозинофилов, но на 100% тоже не исключается аллергический ринит, так как он может быть неэозинофильным. Достоверно исключить респираторную аллергию может сдача крови у отдельным респираторным аллергенам или более дешёвый метод это сдача фадиатопа детского, но он ответит на вопрос есть респираторная аллергия или нет
Назонекс или авамис применяются достаточно длительно, так как они местные препараты, то использовать их безопасно
Спасибо вам большое, попробуем сдать фадиатоп, а то уже очень много денег на все потратили. Если подтвердится, как нам дальше действовать?
Если результат фадиатопа подтвердит аллергию, то уже ищут причинный аллерген, это как раз сдача специфических IgE. Это в целом возможно сдать и по омс, если есть аллерголог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для удаления аденоиды является стойкое нарушение носового дыхания ,частые отиты с развитием тугоухости, неэффективность консервативного лечения.
Если вышеперечисленного нет, то можно вести ребенка консервативно.
Выявленные ВЭБ и герпес 6 типа могут быть причиной роста аденоида.
Можно пробовать 2 разных гормона курсами и Назонекс и Авамис. Кому то лучше Назонекс идет, кому то Авамис. Это индивидуально.
Физиопроцедуры теоретически улучшают микроциркуляцию и уменьшают аденоида. Вреда не несут. Но эффективность их в настоящее время не доказана в отношении именно аденоида.
Сам гипертрофию глоточной миндалины они не уменьшат.
Если носом дышит хорошо можно в таких случаях отложить операцию до 6 -7 лет.
Но важно оценить носовое дыхание ночью, есть ли остановки дыхания. Если есть задержки до 10 секунд(апноэ), рекомендуют удалить аденоид
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Авамис в такой ситуации действительно имеет смысл сменить Назонекс ,использование Авамис рекомендуется минимально в течении 2-3 месяцев ,далее при отсутствии эффекта от лечения можно думать об оперативном лечении