Консультация терапевта /

Лекарство от повышенного давлениы — вопрос №254986

Маме 93 года, прогрессирующая деменция. Около 10 лет принимала от давления таблетки тарка. Последнее время не может проглотить таблетку (не понимает, что ее надо проглотить, держит во рту и потом тайком выплевывает). Порекомендуйте, пожалуйста, метод подготовки или что-то другое в жидком виде.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В таком случае таблетки можно измельчать и смешивать с малым объемом воды, например, в столовой ложке. Сразу давать запить стаканом воды.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Можно размельчить таблетку в виде порошка. И смещать с водой. Давать выпить в столовой ложке. В вашем присутствии.По другому не получится.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, измельчайте таблетку до состояния порошка, в столовой ложке развести водой и дать запить стаканом воды.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы подобрать гипотензивную терапию нужно знать давление мамы за последнюю неделю хотя бы и сопутствующие заболевания. Жидких форм нет, но толочь таблетки и размешивать в воде приемлимо
Принятый ответ
Терапевт
Алексей добрый день. В жидкой форме во внутрь к сожалению нет препаратов от гипертонии. Тарка выпускается в защитной желатиновой капсуле, повреждение которой влияет на эффективность препарата. Но можно заменить другим антигипертеезивным препаратом в таблетках, которую можно измельчить
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Оболочка таблетки Тарка желатиновая, не имеет особенностей растворения в желудке или кишечника. Поэтому вы можете ее измельчать и давать маме в виде порошка или водного раствора. Будьте здоровы!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Далеко не все таблетки можно делить или измельчать. Плёночное покрытие нарушать нельзя. Тарка таблетки с модифицированным высвобождением, имеют пленочное покрытие, нарушать такое покрытие нельзя: ни делить, ни измельчать во избежание токсических эффектов. Тарка капсулы, тоже вскрывать и высыпать содержимое нельзя - проглатывать рекомендуется целиком, так в инструкции и написано. Состав препарата Тарка: верапамил + трандолаприл, имеют разные фармакокинетические параметры, поэтому и предусмотрели модифицированное высвобождение таблеток и капсул. Как выходить из ситуации. Есть аналоги. Трандолаприл - это препарат Гоптен - там обычная капсула, ее можно вскрывать и содержимое - гранулы, можно высыпать и смешивать с едой. Верапамил - есть много торговых наименований, среди которых есть таблетки, которые можно делить, измельчать и раствор для инъекций, который можно принимать внутрь или колоть - как удобнее. Всего доброго вам и маме вашей. С уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Полностью согласен с профессором. С уважением. Здоровья и удачи.