Высокий холестерин

Здравствуйте, вес 55, высокий холестерин, 6,5 не ЛПВП-4,08 коафицент атерогенности -1,74 ЛПНП- 4,08 принимала омега 3 в жидком виде, но холестерин был 2 месяца назад 6,1 после омеги он стал 6,5 очень переживаю, хожу много по 10000 тыс шагов и больше , с чем может быть связано, прикрепила файл узи сосудов головы и шеи

хронический стресс , невроз
40 лет

Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку( у Вас узи без атеросклерических бляшек) статины в таких случаях не назначают врачи

тогда причина повышенного холестерина ? очень переживаю

Возможно продукты питания, образ жизни, вредные привычки ( если имеются) .

посоветуйте пожалуйста какой препарат принимать ?!

частые головные боли, гемоглобин 118
ферритин 8

Препараты железа от 4 до 12 недель и контроль оак, ферритина и железа в динамике

Это ответ одного из врачей , напугал меня

Здравствуйте, по результатам обследования, имеется начальные признаки формирования бляшек во внутренней сонной артерии, обычно это является показанием к назначению статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ

так ли это?

Бляшек атеросклеротических не увидел по результату

спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Елена, здравствуйте!
Повышение холестерина в молодом возрасте может быть на фоне нарушения гормонального фона, приема гормонов, а также при застое или нарушении оттока желчи. Скажите нет ничего из этого?

При повышении холестерина и его фракций врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

прикрепила файл , лишнего веса нет
вес 55
рост 168
алкоголь не употребляю

Принимаете гормональные препараты? Нет проблем с яичниками? Узи органов брюшной полости как давно делали?

гормоны не принимаю
с яичниками все хорошо, узи брюшной делала 2 мес назад , все в пределах нормы

По уздг нет признаков атеросклероза, в таком случае врачи могут рекомендовать придерживаться средиземноморской диеты, а также прием именно Омакора 1000 мг, так как это доказанный препарат, по 1 т вечером в течение 3-4 месяцев 🙏🏼

Афсана, есть ли повод тревожиться и беспокоиться,?

Учитывая, что нет атеросклероза, то нет🙏🏼❤️
Важно выполнять рекомендации и принимать Омакор.

1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)🙏🏼❤️

спасибо большое за ответ

Будьте здоровы Елена🙏🏼❤️

Еще хочу уточнить , у меня гемоглобин 118
ферритин 8
частые головные боли.
что предпринять ?

Ферритин 8, это очень низкий показатель, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Месячные обильные? Нет геморроя?

геморроя нет
месячные стали чуть меньше с 4 дней на 3
первые 2 дня обильно

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Афсана напугал ответ

Здравствуйте, по результатам обследования, имеется начальные признаки формирования бляшек во внутренней сонной артерии, обычно это является показанием к назначению статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ.
так ли это?

Нет🙏🏼❤️ у вас нет атеросклероза и нет нарушений кровообращения 🙏🏼

Благодарю❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Пр подобных результатах и отсутствии атероклеротических бляшек обычно рекомендуют соблбдение диеты: отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.

Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
Контоль липидного спектра через месяц.
Если показатели будут меньше, то продолжать. Если выше или без изменений, то необходим прием статинов для снижения риска развития атеросклероза

прикрепила файл
посмотрите пожалуйста

Я видела файл, бляшки не описаны

это ответ одного из врачей
все пишут что нет бляшек , а тут такой ответ
я очень переживаю

Статины рекомендуют при наличии бляшек со стенозом от 25%, или если бляшек нет, но если пациент курит, есть сахарный диабет, гипертоническая болезнь, пернесенные инфаркт или инсульт

спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья

Здравствуйте, по результатам обследования, имеется начальные признаки формирования бляшек во внутренней сонной артерии, обычно это является показанием к назначению статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

Вита, статины обязательно?

Только они могут помочь замедлить атеросклероз но их принимают постоянно. Обычно сначала рекомендуется модификация образа жизни, диета омега УЗДГ сосудов шеи раз в год если будет формироваться бляшка дальше то только статины

ЛПНП должен быть не менее 1,8

спасибо

Пожалуйста

Добрый день
Учитывая узи сосудов , что нет атеросклеротических бляшек , то прием статинов пока не нужен
Пока надо соблюдать диету , желательно средиземноморскую , больше зелени , больше клетчатки , пить больше простой дистиллированной воды
Омегу 3 не бросайте
Физическую активность не забрасывайте
Но если через пару месяцев после повторной сдачи крови изменений не будет , а только будут расти , необходимо назначать статины

напугал ответ предыдущий, ответили что имеются начальные стадии бляшек в сонной артерии, прием статинов
скажите так ли это??

Именно я пока рекомендую наблюдать за питанием
Постараться скорректировать образоном жизни
Наблюдать за сосудами
Первые признаки есть , но бляшек пока не наблюдается
Бляшки это образ жизни преимущественно, Как выше написали , через три месяца пересдать анализы для контроля

благодарю

Принятый ответ

Не болейте ! Будьте здоровы!