Консультация педиатра /

У ребенка чешется красное сухое пятнышко — вопрос №2549880

Добрый день. Ребенку 1,2 года. На попе около месяца красное шершавое пятнышко. Заметила, что Утром при пробуждении, когда снимаю подгузник, она сильно чешет эту область. И это пятнышко, и в основном где-то рядом. Что это и что с этим делать? Фото прилагаю. Давала фенистил. Но на след утро снова чешет.

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявление атопического дерматита.
Попробуйте 3 раза в день увлажнять эту область Бепантеном.
Если от фенистила эффекта нет, то можете не давать
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я мажу каждый день цикапластом ляпов позэ

Педиатр
Бывает, что не подходит препарат.
Поэтому поменяйте на другой эмолент, можно еще атопик , эмолиум , или липобейз.
И прям толстым слоем!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, что ещё можно делать при атопическом дерматите? Надо ли менять фирму подгузников, пересматривать диету, менять стиральный порошок?
Педиатр
Не нужно.
Это с аллергией не связано.
А связано с особенностями кожи , которая теряет влагу!
И только необходимо эмоленты, они препятствуют этому.

Но конечно кожа может реагировать по своему к определённым средствам гигиены, но это не означает аллергию.
Клиент
Инна Сергеевна, а стоит чаще мыть попу? И смазывать эмолентом после этого
Педиатр
Чаще не нужно.
А вот вообще после купания нагоить эмоленты нужно.
Педиатр
Здравствуйте . По фото похоже на проявление атопического дерматита. Необходимо увлажнять кожные покровы эмолентами (атопик, эмолиум, мустелла), для купания используем щадящие средства для кожи склонной к атопии, также поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, а какие причины этого дерматита?
Педиатр
Это мультифакториальное заболевание кожи , причиной может быть наследственность, агрессивные факторы внешней среды : качество воды, бытовая химия, средства личной гигиены ; в очень редких случаях связано с аллергией
Клиент
Татьяна Михайловна, подскажите, что ещё можно делать при атопическом дерматите? Надо ли менять фирму подгузников, пересматривать диету, менять стиральный порошок?
Педиатр
Здравствуйте . Самое главное - это увлажнение кожных покровов , если ситуация не меняется подключается противовоспалительная терапия (тропические глюкокортикоиды или ингибиторы кальциневрина).
Если памперсами пользуетесь давно, думаю, прежнюю фирму можно оставить. Бытовую химию лучше поменять на более щадящую .
С питанием атопический дерматит связан крайне редко , только в очень запущенных случаях, обычно, рассматривают пищевую аллергию
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По фото похоже на проявление атопического дерматита, наносить нужно обычно в таком случае эмоленты (липикар, атопик, лакри, липобейз) 2-3 р/сут, купаться с маслом для купания (липикар, атопик)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а какие причины этого дерматита?
Педиатр
Наследственность, возможно подгузник натер или малыш вспотел
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите, что ещё можно делать при атопическом дерматите? Надо ли менять фирму подгузников, пересматривать диету, менять стиральный порошок?
Педиатр
Если уже давно пользуетесь порошком/подгузниками, то не нужно.

Главное одежду хорошо споласкивать.
Педиатр
Самое главное, чтобы подгузник был не тесным. + главное - это уход за кожей, особенно в осенне-зимний период, так как отопление делает воздух сухим
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По фото атопический дерматит. Используйте эмоленты после купания. Специальные средства для атопичной кожи.