Консультация невролога /

Болезненные ощущения — вопрос №2549987

Здравствуйте! Вчера смотрела фильм, один из героев резко умер от аневризмы головного мозга. Я очень напугалась, начала читать про этот диагноз. Поняла, что она протекает бессимптомно и часто встречается у молодых людей. Мне 23 года.
Вчера вечером после всей этой информации и на протяжении сегодняшнего дня болит голова. Лобная часть и виски то левый, то правый. Боль не сильная, похожа на ту, которая бывает когда плачешь. И немного шея. При движении усиливается.
Подскажите будет ли видно аневризму на дуплексном сканировании?
Правда ли то, что она протекает бессимптомно?
Нужно ли мне боятся, давление всегда в норме, не курю, не пью, спортом занимаюсь.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Описываете головную боль напряженного типа.
Аневризмы мелкие не проявляются, но и опасности не несут, даже если их выявляют, то просто наблюдают.
Если аневризма крупная, она проявляется симптомами и их оперируют.
В целом можно бояться всего чего угодно, но не факт, что это должно произойти именно с вами.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Да, я очень тревожный человек. Пытаюсь с этим бороться.
Подскажите, получается на узи не увидят аневризму? Записалась на завтра. На мрт в этом месяце пока не хватает средств.

Невролог, Рентгенолог
Тогда пока лучше не тратить средства на узи, лучше сразу выполнить мр ангиографию головного мозга, узи с целью диагностики аневризм обычно не выполняют.
Клиент
Марина Алексеевна, а головная боль от напряжения может быть сутки? Во сне не болит. Иногда просто сильно давит на виски. Болят брови.
Невролог, Рентгенолог
Да, именно так она и проявляется.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще , пожалуйста, летом были 3-4 раза эпизоды неустойчивости- головокружения. Казалось, что сейчас упаду в обморок. Сейчас осенью они повторились 2 раза. Это тоже от тревоги?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть в рамках психогенного головокружения.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам огромное! Успокоили, целый день была в страхе. Даже на работе читала интернет без остановки. А вы так быстро ответили на вопросы!
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, Вы себя сильно накручиваете, не нужно так)
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Головная боль не проходила все эти дни. Периодически уменьшалась, но не полностью. В основном ощущение стянутости, давления на левый висок. И кажется что немного немеет щека. Подскажите так может проявляться напряжение?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не пробовали принимать противотревожную терапию? Обезболивающими купируется?
Клиент
Марина Алексеевна, нет терапию не пробовала. Стараюсь успокаиваться по технике КПТ. Обезболивающие не принимала, боль не сильная, просто как неприятное ощущение.
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть прием хотя бы грандаксина он легкий дневной анксиолитик.
Назначают по схеме 50 мг 1 таб 2 р/д утром и в обед 1 месяц.
Невролог
Добрый вечер ! Даже если аневризма есть , в зависимости конечно где она расположена, ее редко оперируют. Так что от того будете знать про ее наличие или нет , ничего не изменится. Что касается головной боли , без определенной локализации расскажите чем он провоцируется ? Ее длительность ? Проходит ли самостоятельно ?
Принятый ответ
Клиент
Алла Александровна, спасибо за ответ!
Болит область над бровями и отдаёт в виски. Когда сижу или когда стою. При хотьбе уменьшается. И немного болит задняя часть шеи слева
Клиент
Алла Александровна, подскажите на узи дуплексном аневризму не увидят?
Невролог
На МРТ головного мозга
Клиент
Алла Александровна, а еа что похожи мои ощущения? Это от тревожности?
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы повышенной тревожности, на фоне которой возникла головная боль напряжения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Прошла тест
Тревога 18
Депрессия 10
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите на узи аневризму не увидят?
Невролог
Нет, на УЗИ аневризмы не увидеть.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они и дают ваши симптомы. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Аневризма - это крайне редкая патология. Но если вы хотите в этом убедиться,то проходят МР-ангиографию артерий головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите а боль от напряжения может проявлятся сутки. Болит со вчерашнего вечера. Боль в лобной части, иногда отдаёт в виски. Болят брови. И иногда матушка и шея
Невролог
Да, головная боль может быть любого характера. Тревожные симптомы- усиление головной боли в положении лежа, постоянная рвота, неприносящая облегчение
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите еще , пожалуйста, летом были 3-4 раза эпизоды неустойчивости- головокружения. Казалось, что сейчас упаду в обморок. Сейчас осенью они повторились 2 раза. Это тоже от тревоги?
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами : головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я могу самостоятельно начать кпт в приложении на смартфоне? Или это не даст результата и лучше идти сразу к психотерапевту. Просто в последние два месяца, после приступа аллергии( вызвали скорую) у меня обострилась ипохондрия. Читаю интернет, каждую неделю ищу у себя новую болезнь.
Невролог
Можно попробовать заниматься самостоятельно. Из книг можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Невролог
А при неэффективности уже можно рассмотреть занятия с психотерапевтом