Консультация педиатра /

Прыщики у ребенка — вопрос №2550234

Здравствуйте. Ребенку 2,5 недели . С рождения на смеси нутрилон премиум .после кормления сразу схватывает живот … сейчас постепенно переходит на нутрилон профутура. заметила на лице и и точечно на голове прыщики ..посмотрите пожалуйста, это плотничка или аллергия ? И еще вопрос .родилась с белыми точками на носу . В роддоме сказали пройдёт, но пока на месте . Это что такое? Спасибо

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Кристина. Потфото у ребёнка акнэ новорождённых, это состояние связано с активной работой сальных желёз. Данное состояние пройдёт к 3 месяцам. На носу так же закупорка сальных желёз, состояние пройдёт самостоятельно
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо !

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

На носу милии, закупорка сальных желез, исчезают самостоятельно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо !
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. Родилась 2 октября .. 23 октября будет 3 недели . Начала давать 120 мл смеси , но не всегда все съедает. Критично ?
Педиатр
Это большой объём для ребенка этого возраста, будет перекорм, могут быть обильные срыгивания

Давать смесь не более 90 мл на одно кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, на таблицу на банке не ориентироваться ? Когда можно будет давать 120?
Педиатр
На банку не ориентироваться,это общая информация

120 мл в возрасте ребенка 2 - 3 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Часто меняться сеть нельзя это очень большой стресс для организма
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

На лице и на носу неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо !
Педиатр
Пожалуйста ?