Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильный зуд и краснота — вопрос №2550442

Добрый день, не знаю на сколько правильно адресован вопрос. Бабушка 86 лет, практически не ходит, постоянно потеет, жалуется на ужасный зуд половых органов. Мама посмотрела, там просто ужас что происходит, стала ежедневно подмывать утром и вечером, мазать кремами, не помогает. Использует конм Seni с оксидом цинка, мазь циндол. Что делать, помогите!

Возраст: 86

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина добрый вечер
Это Аллергический вульвовагинит
Сейчас напишу лечение
Что используете для гигиены бабушка без памперсов ходит?
Не меняли мыло порошок?
На что то реакция
Принятый ответ
Клиент
Елена, с момента обнаружения, стали подмывать на ежедневной основе, так же использовать косметику Сени для лежачих больных, пенки для мыться без воды, крем с оксидом цинка, ходит без белья, подтекает моча но не сильно, каплями, но от вкладышей отказывается, не можем так же отучить протираться после туалета половые органы тряпочкой, хотя есть так же влажные салфетки Сени.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет творожистых аыделений ?
При кандидозе отек зуд
Выделения творожистые или густые белые

Но по фото прям картина аллергического вульвита
Клиент
Елена, выделений нет.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина добрый вечер
Напишите как самочувствие у бабушки
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Зиртек внутрь 1 т *1 раз
Адвантан на область покраснения тонким слоем 1 раз в день(иногда допускается 2 раза)
Полисорб или Фильтрум сти внутрь
Очень хорошо ванночки или подмывния отваром коры дуба

Стирать детским мылом белье
Для подмывния можно так же детское крем мыло
Лечение на 5,7 дн
Желательно показаться врачу
Или пишите сюда так как процесс лечения нужно контролировать
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сахарный диабет 2 типа?
Как по гликемии сейчас?
Клиент
Елена, да 2 типа, гликемия в норме, но иногда сахар повышается, есть очень плохо. Из таблеток пьём диабет, аспаркам, сердечные и глицин. Спасибо, напишу сюда, к врачу возить сложно, она с мамой загородом под присмотром, а так как практически не ходит возить в Москву к врачу трудно. Возможно конечно прикрепимся к поликлиники МО.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да напишите конечно
Зиртек препарат 3 поколения переносится хорошо
Адвантан гормон мазь но назначаем и детям с аллергич вульвитом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего это аллергический дерматит.
Напишите, пожалуйста, как давно такое покраснение? Меняли ли Вы в последнее время моющие средства, порошок, мыло? Средства гигиены? Подгузники?
Какой уровень сахара крови?
Сейчас нужно исключить все что, может вызвать такую реакцию.
Подмывать обычной водой, без мыла. На покраснение Пимафукорт крем или Акридерм ГК 2 раза в день , штриховыми движениями, до 7-10 дней.
Параллельно с этим Бепантен крем или мазь 1 раз в день
Противозудное средство , например, Зиртек, Эриус, Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день, длительно
Контроль сахара крови.
Консультация дерматолога.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина, здравствуйте .
Все верно адресовали, сейчас расскажу в чем может быть дело.
На фоне сахарного диабета такая ситуация у пожилых людей не редкость.
На фото очень похоже на тяжелую форму дерматоза.
Лечение рекомендовано обычно такое:
Наносить небольшое количество мази клобетазола на пораженный участок дважды в день , через час цинковую мазь (оксид цинка).
Если есть ночной зуд и бессонница-амитриптилин, 10 мг, внутрь за 1-2 часа до сна.

Наносить обильное количество геля с лидокаином 2% так часто, как это необходимо для устранения дискомфорта.

Для профилактики дрожжевой инфекции при
использовании местной кортикостероидной мази принимать флуконазол по 150 мг один раз в неделю.
Очень важной частью лечения является тщательный уход за кожей, чтобы избежать раздражения.
Грубое мытьё кожи является наиболее распространенным раздражением кожи. Мытье растворяет естественные масла на коже и позволяет образовываться крошечным, невидимым трещинкам, которые зудят. Мыть бабулю теплой водой, используя только нежные кончики пальцев, а не грубые мочалки.
Избегайте: горячей воды, жесткого мыла и мочалок, подгузников.
После подмывания наносить увлажняющий успокаивающий крем Atopic .
Не наносите антисептики , не обрабатывайте спиртосодержащими средствами.

Кожу вульву необходимо увлажнять эмолентами через пол часа после лечебных мазей . Эмолентам относится например: La Roche-Posay Lipikar Xerand; Uriage Xemose;Локобейз Рипеа;

Добавлю , следить также чтобы не было раздражением мочей . Моча-сильный раздражитель при таких условиях.
Возможно ,если есть недержание мочи, то пользоваться урологическими прокладками, менять на сухую после каждого наполнения.