Толчки в горле

Перед тренировкой в зале выпила предтрен гуарана (гуарана 200). Во время тренировки было чувство беспокойства, пульс как обычно при занятиях, но было крайне неприятное чувство толчков в верхней трети груди, отдающих в горло. Я тренируюсь 10 лет в тренажере ни зале (любитель). Раньше такого не было (было несколько раз не на тренировках, больше в ситуациях стресса разово). Вообще, я гипотоник, норма пульса 100/60; 110/70. Склонна к тревоге и в такие моменты бывает тахикардия (до 90-100 уд в мин). Заволновалась об этих толчках. Насколько это серьезно? ЭКГ делала в мае, в рамках профилактики. УЗИ тоже.

Эндометриоз. Пью Визанну. Контролирую кровь по коагулограммам.
35 лет

Здравствуйте. Гуарана является сильным стимулятором, что и привело к повышению пульса.
По вашим обследованиям патологии со стороны сердца нет, поэтому беспокоиться, что это было что-то плохое-точно не стоит.
Просто не используйте больше данную добавку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Я еще сверху затревожилась и еще неприятнее стало)

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Ваше сердце здорОво. Просто достаточно сильный стимулятор)

Добрый вечер, Анастасия
С учетом ЭКГ и узи сердца без кардиологической патологии , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте
Вы приняли гуарану это хоть и безопасный , но все же энергетик и в какой то степени стимулятор , может способствовать таким симптомам
Не советую его принимать
Вы описываете экстрасистолию , это внеочередные сокращения сердца
Это не опасно и вполне обратимо
Как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте. Гуарана сильный энергетик, в ней содержиться больше кофеина, чем в кофе и крепком чае. При приеме способствует повышению АД и ЧСС. Возможно после приема и на фоне физ нагрузки было повышение АД, плюс воздействие на желудок (если есть проблемы со слизистой, либо есть недостаточность кардия с рефлюксом).
По ЭКГ у Вас вариант нормы, нарушения ритма, блокад нет. По эхо тоже все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По обследованиям у вас нет кардиологической патологии.
То, что вы ощущали - это экстрасистолы.
Они м.б. и в норме, но, на такой сильный энергетик - реакция данная адекватна, еще и подкрепленная спортом.
Старайтесь, в будущем, избегать приема данных напитков.
Можете сейчас пропить магне в6 по1х3р/д и валемидин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!