Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2550926

Здравствуйте! После смерти мамы и выкидыша у меня начали случаться серьезные панические атаки. То есть, дочка перенесла энтеровирус, затем температура на прививку. И каждый раз в такой ситуации у меня начинается паническая атака, головой я понимаю что так быть не должно, но справиться с собой не могу. Паническая атака проявляется отдышкой, тошнотой и рвотой, я бледнею сильно, мысли бегают. Так же я не сплю до 5 часов утра, всю ночь снятся разные не приятные и нервные сны, всегда цветные. Засыпаю крепко только к утру, кажется ночь длится вечно. Могу проснуться а прошло только 15 минут. Панические атаки в основном вечером, так же вечером плохие навязчивые мысли. Днём я чувствую себя лучше. Я ходила к неврологу. Он назначил бринтеликс 1 неделю 5 мг 10 дней, затем 10 мг не менее 6 месяцев
Атаракс 1/2 утро, 1/2 день, 1 на ночь
Но таблетки я не чувствую чтобы давали мне эффект и помогали, панические атаки и упадок настроения так же остались, так же по вечерам мысли. Таблетки пью с 6 октября. От таблеток станет легче? Или они мне может не подходят? Что можете посоветуете? Честно, сил уже нет никаких.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Сочувствую вашему положению, состоянию( Тяжело представить, как у вас получается справляться(
Действительно, при панических атаках большей эффективностью обладаю антидепрессанты группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам и другие. Бринтелликс в этом смысле может быть не очень эффективен (хотя и обладает меньшим профилем побочных эффектов). А также в лечении панических атак большое значение играет психотерапия. Поэтому рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту для прохождения курса психотерапии в 1ю очередь в направлении КПТ ?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Бринтелликс хорошо переносится, но в случае тревожных расстройств может быть не достаточно эффективным. Возможно потребуется коррекция дозы до 20 мг. Также любой антидепрессант раскрывает свое действие не ранее, чем через 6 недель от начала приема. В данной ситуации рекомендуется прием сиозс: эсциталопрам, сертралин, флувоксамин( он достаточно быстро нормализует сон). На данный момент при хорошей переносимости можно увеличить атаракс по схеме: 1/2-1-1, 1-1-1.
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант начинает действовать только через 3-4 недели. Если к этому сроку отметите, что эффекта вообще нет, то нужно будет менять.
С такими состояниями как у вас лучше всего подходит сертралин (золофт)

Так же хорошо подключить психотерапию, так как только таблетки не смогут полностью вас вылечить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам обязательно будет легче и вы полностью нормализуете состояние, но на правильном лечении, не на данном ад, потому что он при вашему состоянии не эффективен
Наблюдаться и лечиться лучше через психиатра/психотерапевта, а не невролога .
В лечении есть 2 варианта, лучше сразу 2 использовать : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем, от нормализации состояния
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Можете пока дозировку атаракса откорректировать, подбирая по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию :12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Дополнительно к медикаментам очень важно учиться переключаться с ПА. Например, с помощью упражнения заземления- считаем 5 разных предметов в комнате , трогаем 4 разных предметов , 3- слушаем три разных звука , 2 нюхаем два разных аромата и 1 ощущаем вкус во рту. Так же можно использовать упражнение «снежинка»- рисуем глазами снежинку. Это поможет вам научиться контролировать данное состояние
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При Вашем состоянии бринтелликс будет не эффективен. При тревожном расстройстве первой линией терапии является антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам,феварин, пакчил). Если есть проблемы со сном, то желательно рассмотреть приём феварина.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам.
Как бороться либо со специалистом , либо сами!
Да, это реально. Итак Ваша цель:
1. Не ждать ПА
2. Четко осознавать придет и уйдет, с вами ничего не случится
3. Позволить атаке пройти, пережить ее от начала до конца: а чтобы легче пережить как только начинается, идите на кухню заварите чай, который любите, и пейте его сладким, либо с чем - то сладким, как вам приятно, то как вы хотите, повышение в этот момент сахара необходимо, так как в период ПА уровень сахара снижается( такова биохимия процесса).
Пробуйте и поверьте у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
По поводу лекарств, они идут в помощь, но полностью не излечивают, тут именно показания для КРТ, кроме того бринтелликс не препарат выбора( нужен эсциталопрам или сертралин действующее вещество).