Вздутие живота

Беспокоит постоянное вздутие, распирание и боль в животе. Стул, в основном, в норме, иногда с пеной. Как решить данную проблему?

Гипертония
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы связаны с приёмом пищи? От молочных продуктов, хлеба, выпечки, сладкого, газообразование не усиливается? Как то обследовались по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Да, после приёма пищи. Не обследовалась.

Кисломолочные продукты и выпечку хорошо переносите? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Печенье не ем. Есть переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Печеное не ем. Из кисломолочные только творог.

Поняла. Газообразование это не специфический симптом, он может встречаться при различных патологиях кишечника. Как функционального характера, так и воспалительного. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, к сожалению невозможно. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Для исключения лактазной недостаточности и глютеновой энтеропатии (целиакии), то есть непереносимости глютена, обычно рекомендуют выполнить:

-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG
-тесты на лактазную недостаточность С-Т

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Волшебной таблетки, к сожалению не существует, с проблемой нужно разбираться.

Симптоматически при газообразовании обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) курсом 5-7 дней. А так же придерживаться диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро
Можно начать просто с диеты
Очень часто в рационе просто много рафинированных продуктов и крахмал содержащих
Строго посидите на диете 2-3 недели
Если не пройдет - обследуйтесь
Диета называется lowFODMAP , если кратко - убираем бананы , виноград, манго, картофель морковь вареную, рис манная пшено, макароны, хлеб мучное и всю муку - печенье вафли итд. Не пьем с газами жидкости