Консультация онколога /

После удаления — вопрос №2551329

Здравствуйте! Краткое предисловие: 27 января удалила образование у дерматолога радионожом,гистология (фиброз). На каком этапе произошла ошибка непонятно,при удалении или при изготовлении образца,так как был очень маленький 2.7 на 1.8 мм примерно. Но,удалялся с захватом тканей.
Я очень много с кем общалась из врачей с вашего сайта. Но,мысли о меланоме не давали покоя,так как образования на ступнях опасны в плане онко.
В итоге,я всё -таки нашла врача хирурга,он мне иссек рубец в пределах здоровых тканей хирургически,результат гистологии чисто(воспалительная реакция какая-то).
Что мне сейчас делать?
Как успокоиться и не думать,что была какая-то инвазивная меланома и скоро разбегутся МТС.
Дерматоскопию перед удалением делали:без из явлений,на поверхности пигмент,без каких-либо проростаний.
По фото до удаления,похоже ли на какую-то запущенную стадию у меня? По факту сейчас я вообще не могу ничего сделать,по максимуму сделала,рубец иссекла для спокойствия,но оно не пришло.

Возраст: 29

Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Если при дерматоскопии, гистологии данных о меланоме не было, то смысла думать об этом нет. Как вариант пересмотреть препарат в др учреждении тк на фиброз это явно не похоже. Размер препара мог уменьшится в формалине, поэтому на него нет смысла ориентироваться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в том то и дело что пересматривали,я имею ввиду размер образования 2.8 мм. Видимо на каком этапе произошла ошибка,либо когда удаляли (но делали это с захватом тканей,потому что участок был 7мм удален),либо из-за того,что образование было настолько маленьким в лаборатории напортачили. В общем,так как я не получила от 1 гистологии ничего,я решила удостовериться все равно и иссечь позднее рубец ,чтобы там под рубцом ничего не было и хирургически уже вырезали. Поэтому,вот я толком и не могу спокойно сейчас жить,вдруг была какая-то там 2 мм по бреслоу меланома . Но,консультировалась с онко дерматологом,что при таких маленьких образованиях не может 2 мм быть.

Клиент
Светлана Александровна, в целом по вашему образование вызывает подозрения?
Онколог
Вы пересмотр препаратов делали???
Клиент
Светлана Александровна, да,ничего не нашли,тоже самое
Онколог
Фиброз? Прикрепите эти данные.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
А пересмотр первого препарата делали, получается? Какое заключение было?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, пересмотр был 1 препарата,дорезка была также,ничего абсолютно,все тоже самое. Сказали,что прислали,то и смотрели. Поэтому я и паникую и решила всё-таки из-за того,что непонятно что было,я повторно хирургически иссекла.
Онколог, Маммолог
Если дерматоскопия была спокойная, то не вижу повода для беспокойства!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, ну как спокойная,сказали либо невус формируется,либо травма,не понятно и давайте удалим и отправим на гистологию. При дерматоскопию:пигмент на поверхности,без изъявления и без каких либо проростаний(эти слова я точно запомнила) эти слова означают спокойная дерматоскопию? По фото образование вообще подозрительное? Я просто , действительно, уже 9 месяцев прошло после удаления +2 месяца назад я сделала хир иссечение и все равно не могу спокойно жить.
Онколог, Маммолог
По фото подозрительного нет.
Но тут важна дерматоскопия, так как она дает более подробную картину об образовании. По вашему описанию подозрений никаких по дерматоскопии не было.
Клиент
Спасибо за ответы!
Онколог, Маммолог
Учитывая также, что было 2 иссечения, пропустить точно ничего не могли.
Не переживайте.
Нужно отпустить ситуацию.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, просто понимаете,я прочла,что если гистология непонятная или как-то не соответствует тому ,что было,то лучше иссечь рубец повторно. Я так и сделала только уже хирургически,там только воспалительная реакция и рубец соответственно. То есть,ничего от этого образования не осталось. Вроде бы как обезопасила себя немного после радионожа.
Онколог, Маммолог
Все хорошо, не переживайте.
Во-первых, никаких подозрений не было, во-вторых, было два иссечения, которые бы точно что-то показали, если бы было что-то. Иссечений было достаточно, края были адекватно захвачены.
Поэтому все хорошо. Ни малейшего намека на неблагополучие.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам за ответы и разъяснения!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Уже давно нужно отпустит ситуацию, она пустяковая!
Это уже самое настоящее тревожное расстройство!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот эта ситуация всё-таки не давала мне покоя и я сделала хир. Иссечение. Оно,как Вы говорили и предполагали было чистое. Но,я все равно об этом образовании не могу забыть,вдруг 2.8 мм образование было толстой меланомой,а не начальной стадией,по фото на какую-то уже запущенную не похоже? Хочется уже успокоиться от этой ситуации и вырезала,что могла.
Онколог, Маммолог
Ничего запущенного по фото нет!
Объективно все хорошо!!
Клиент
Владислав, все хорошо в каком смысле,что это могло быть добро?
Онколог, Маммолог
Нет ни единого намёка на злокачественный процесс