Расшифровка спермограммы

Морфология сперматозоидов Нормальные сперматозоиды 2 Патологические формы сперматозоидов 98 Это плохие показатели?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании ваших данных, наличие 2% нормальных сперматозоидов и 98% патологических форм действительно считается отклонением от нормы. Для фертильности обычно требуется не менее 4% нормальных сперматозоидов по критериям Крюгера. Тем не менее, важно понимать, что даже при сниженной морфологии вероятность зачатия остается, особенно если другие параметры спермы в пределах нормы.

Рекомендации:

Повторить анализ через 2-3 месяца для исключения временных факторов.
Обсудить с врачом возможные причины и факторы, влияющие на качество спермы, такие как стресс, питание, образ жизни.
Если ситуация не улучшается, возможно, стоит проконсультироваться с андрологом для определения дальнейшей тактики лечения и возможных поддерживающих процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгений Геннадьевич, я отправил вам еще скрины анализов

Артем, спасибо за отправленные анализы. Я изучил их, и могу сказать следующее:

Морфология сперматозоидов: как и ранее обсуждали, процент нормальных сперматозоидов ниже рекомендуемых значений (2% против нормы ≥4%). Это может повлиять на фертильность, однако, учитывая, что другие параметры спермы (концентрация, подвижность) в норме, шансы на естественное зачатие сохраняются. Но снижение морфологии требует дополнительного наблюдения и, возможно, коррекции образа жизни или терапии.

MAR-тест: IgG и IgA в пределах нормы (3% и 2% при референсных значениях <40%). Это означает, что иммунологические причины бесплодия маловероятны. То есть, наличие антиспермальных антител не является значительным фактором в вашем случае.

Общие показатели спермы (объем, подвижность): все эти параметры находятся в пределах нормы, что позитивно сказывается на общем потенциале фертильности.

Рекомендации:
Повторите анализы через 2-3 месяца, особенно на фоне изменения образа жизни (отказ от курения, улучшение диеты, добавление физической активности).
Консультация с андрологом будет полезна для более детального обсуждения лечения, если требуется. Также можно рассмотреть варианты вспомогательных репродуктивных технологий, если ситуация не улучшится.
Подумайте о дополнительных витаминах и минералах, которые могут поддерживать мужское здоровье (витамин D, цинк, селен, коэнзим Q10).
Если возникнут еще вопросы, всегда рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгений Геннадьевич, большое спасибо за информацию

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам вашей спермограммы могу сказать следующее:

Процент нормальных сперматозоидов (2%) у вас снижен.
Норма – 4 и более %
Соответственно, повышен процент патологических форм сперматозоидов (98 %).
Норма данного показателя – менее 96 %.

Результаты MAR - теста в норме.
Это говорит об отсутствии аутоиммунного фактора.
Это очень хорошо.

Количество сперматозоидов и концентрация сперматозоидов в эякуляте в норме.

У вас обнаружено явление агрегации сперматозоидов.
Агрегация – это склеивание сперматозоидов между свободой.
В норме агрегации быть не должно.
У вас 1 + - результат должен интерпретироваться как незначительно выраженная агрегация.
Клинически значимой является агрегация 2 + и 3 +.
Подобная агрегация может рассматриваться как вариант нормы.

Резюмируя вышесказанное.
Отклонения по показателям спермограммы у вас есть.
Однако, к счастью, данные лабораторные отклонения не являются очень существенными.

Для динамического контроля показателей спермограммы рекомендую вам пересдать эякулят через 3 месяца.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.