Температура 39.6, ребенку 9 месяцев

Ребенку 9 месяцев, температура вторые сутки 39.6 после приема ибупрофена, бруфики, цефекона( чередую) снижается до 37.8, через 4 часа повышается снова. Обтирание водой, проветривание. Бывают холодные конечности, давала 1/4 дротаверина, после согревания опять жаропонижающий. Кроме температуры других симптомов нет. Врач был горло, дыхание чистое, соплей нет. Единственное в стадии прорезывании клыка. Что делать? Чем снижать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сохраняющейся температуре более 3 дней рекомендовано сдать ОАК, ОАМ, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, нужно сдать анализы.
И, конечно, рекомендован очный осмотр педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но при ИМП, ОРВИ и отите есть симптомы, а здесь только температура… это не опасно? Ждать 3 дня, когда температура ниже 38 не снижается? И повышается каждые 3-4 часа до 39.6?

Как раз-таки при отите и имвп только температура из симптомов и бывает.
Какой вес у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 месяцев, 10500 кг. Тогда нужно сдать ОАК и ОАМ? Либо ждать до 3-х суток?

Здравствуйте!
Как дела у малыша?
Температура спала? Анализ сдавали?
На его вес нужно использовать нурофен 5мл (вес в кг делится на 2= разовая доза), либо цефекон 100мг -целая свеча, если не снижает, то можно 150мг).

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжаем чередовать ибупрофен/цефекон, вы все правильно делаете.
На 3-4 если температура высокая, необходимо сдать ОАК и ОАМ, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры.
У ребенка вирусная инфекция, возможно на 3 день высыпит, розеола, очень часто такое встречается на фоне прорезывания зубов)
Не забываем про обильное питье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пальчики холодные, могу дать дротаверин?

Да можно,либо просто согреть ручками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая дозировка? 9 месяцев, 10500кг.

1/4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в сутки можно ?

Не более 2 раза в день
Лучше конечно согревать ручками, контакт материнский ребенку важнее)

Сегодня температура также поднимается часто?
или же интервалы увеличились? Как себя ребенок чувствует? Пьет достаточно, ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вызывали ночью скорую. 39.7С. От сиропов блюет, воду не хочет пить. Кушает нормально. Сейчас уже опять температура 39С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38-38.3 С и не держится более 3- х суток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не вялый, мочиться хорошо, безболезненно, насчет отита-точно нет-она бы кричала, мотала головой и другие симптомы.
Беспокоит температура с интервалом 3-4 часа с 39.6 снижается до 37.8 при помощи жаропонижающих. Ну и чешет десна, клыки назрели уже, и рядом с клыком на небе белый прыщик-твердый. Вторые сутки боремся с температурой.

Температура высокая , лучше сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Давать чаще пить из расчета 40 мл/кг. При температуре выше 38.4 град давать нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15мг/кг каждые 6 часов. Сдать общий анализ крови и мочи, пройти очно педиатра и ЛОРА