Можно ли заменить на уколы цефтриаксон

Болею 8-йдень.Началось с высокой температуры до 39.5 четыре дня.Кашель.Обильное выделение мокроты и по сей день.Пила ибупрофен, амбробене, витамин С 1000 мг, цинк50 мг, селен, витам Д. Врач назначил Клацид, но по моему не помогает этот антибиотик. Начались боли в области лёгких слева, когда кашляешь. В бронхах до сих пор что-то свестит, пузырьки. Сдала анализы в субботу, пока терапевт ещё не видел. Хочу сделать ренген все-таки. Мой вопрос: можно ли Клацид заменить на уколы цефтриаксон, везде положительные отзывы

Эндометриоз, панкреатит, геморой
42 года

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях действительно показан антибиотик, учитывая, что температура нет можно предположить, что на фоне приема динамика положительная, курс клацида от 5 до 10 дней. В вашем случае будет уместно сделать кт легких а дальше решить вопрос о замене препарата.
Помимо клацида что еще принимаете?

Здравствуйте!

По анализу признаки бактериальной инфекции, поэтому в таком случае антибиотик назначен обоснованно

Эффект от приема антибиотика мы оцениваем через 48 – 72 часа - должно наблюдаться общее улучшение самочувствия, снижение температуры

Если улучшений нет – то рекомендуют переход на другой антибактериальные препарат

Скажите, сколько прошло времени от начала приема клацида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! 6-й день пью антибиотики, уколы декиматазон 4 дня колола, температуры нет

В целом - улучшения самочувствия за это время нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Вероника Андреевна, нет, как было до приёма клацид, также, единственное температуры нет. Хотела бы узнать про уколы цефтриаксон. Стоит мне перейти к ним?

Принятый ответ

Да, в таком случае может быть рекомендовано сменить антибактериальную терапию на Цефтриаксон
Через 5-7 дней от предыдущего анализа рекомендуют сдать повторно клинический анализ крови и СРБ для оценки динамики показателей 🙏🏻

Здравствуйте!
В большинстве случаев эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа.
При отсутствии положительной динамики,действительно, рекомендуют сменить препарат.

Сколько дней принимаете антибиотик?
Есть ли результаты общего анализа крови?

Посмотрела результаты анализов: в общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. Приём антибиотика в таком случае оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! 6-й день пью антибиотики клавиши, уколы декиматазон 4 дня колола, температуры нет

Скажите, а ренген или кт лёгких выполняли?
Есть ли кашель? Какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Маргарита Валерьевна, кт и ренген не делала, кашель как был так и есть и обильно выходит мокрота

Если отсутствует положительная динамика на фоне приёма клацида, то переход на другой антибиотик будет оправдан.

Для выведения мокроты рекомендуют прием флуифорта 1 п 1 раз в день, 7 дней.
Для облегчения отхождения рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

При правильном антибиотике температура должна снизиться в течение 48 часов. Кашель и мокрота могут сохраняться до 2-3 недель, но общее состояние должно улучшаться.

Чтобы понят какие процессы происходят в организме необходимо сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! 6-й день пью антибиотик, уколы диксаметазон 4 дня колола, температуры нет, анализы прикреплены

Здравствуйте. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. Ничем не эффективнее инъекционный способ введения, чуть быстрее на 15-30 минут, но результат от антибиотикотерапии в любом случае оцениваем через 72 часа при любом способе введения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.