Хлорпротексин

Здравствуйте Девушке 28 лет , принимает хлорпротиксен 50 мг , пьет на протяжении 4 лет , утро , вечер ! Имеет ли накопительный эффект этот препарат ? Можно ли почистить организм или пить параллельно что-то ?

Нет
27 лет

Здравствуйте, какой диагноз и что беспокоит? Зачем чистить организм?
В целом небольшой накопительный эффект есть, но препарат быстро выводится после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психическое расстройство агресси я, отменять пока не планируем ! Переживаем что накопительный эффект есть

Переживать за это не стоит.дозировки не большие и не опасные. Так как это нейролептик и прием длительный, то просто каждые 6 мес экг, биохимия крови и общий анализ крови и мочи, при сильном наборе веса пролактин. Если уже по анализам будет отклонения, то что-то решать с препаратом, если нет, то спокойно дальше принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не можем сдать анализы , она агрессивная, единственное у нее вес есть !?

Принятый ответ

Лишний вес может быть из-за повышения пролактина. Если есть агрессия, то надо корректировать лечение с лечащим врачом, увеличивать дозировку или менять нейролептик.

Здравствуйте. Не совсем понятно что Вы подразумеваете под "накопительным эффектом". В фармакологии накопительный эффект - это когда препарату для начала своего действия необходимо накопить определенную концентрацию в организме. Такого эффекта у хлорпротиксена нет. В целом препарат довольно безопасный, поэтому является одним из препаратов выбора у пожилых и ослабленных пациентов, которым нельзя давать сильнодействующие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть он безопасен ? Можно принимать дл. Время. ?

По сравнению с другими препаратами - да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хлорпротиксен можно принимать длительно, если переносится хорошо, то есть никаких изменений со стороны соматического здоровья. Зависимости и привыкания не вызывает. "накопительного действия" к сожалению у него нет.