Консультация психиатра /

Хлорпротексин — вопрос №2552493

Здравствуйте
Девушке 28 лет , принимает хлорпротиксен 50 мг , пьет на протяжении 4 лет , утро , вечер ! Имеет ли накопительный эффект этот препарат ?
Можно ли почистить организм или пить параллельно что-то ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой диагноз и что беспокоит? Зачем чистить организм?
В целом небольшой накопительный эффект есть, но препарат быстро выводится после отмены.
Клиент
Психическое расстройство агресси я, отменять пока не планируем ! Переживаем что накопительный эффект есть

Психиатр, Психотерапевт
Переживать за это не стоит.дозировки не большие и не опасные. Так как это нейролептик и прием длительный, то просто каждые 6 мес экг, биохимия крови и общий анализ крови и мочи, при сильном наборе веса пролактин. Если уже по анализам будет отклонения, то что-то решать с препаратом, если нет, то спокойно дальше принимать.
Клиент
Не можем сдать анализы , она агрессивная, единственное у нее вес есть !?
Психиатр, Психотерапевт
Лишний вес может быть из-за повышения пролактина. Если есть агрессия, то надо корректировать лечение с лечащим врачом, увеличивать дозировку или менять нейролептик.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Не совсем понятно что Вы подразумеваете под "накопительным эффектом". В фармакологии накопительный эффект - это когда препарату для начала своего действия необходимо накопить определенную концентрацию в организме. Такого эффекта у хлорпротиксена нет. В целом препарат довольно безопасный, поэтому является одним из препаратов выбора у пожилых и ослабленных пациентов, которым нельзя давать сильнодействующие препараты.
Клиент
То есть он безопасен ? Можно принимать дл. Время. ?
Психиатр
По сравнению с другими препаратами - да.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Хлорпротиксен можно принимать длительно, если переносится хорошо, то есть никаких изменений со стороны соматического здоровья. Зависимости и привыкания не вызывает. "накопительного действия" к сожалению у него нет.