Консультация педиатра /

Ребенок плохо растет — вопрос №2553073

Ребенку сейчас 9 месяцев, родился недоношенным, на 32 неделе, 42 см, 1300г. За месяц прибавка в росте полсантиметра, в данный момент 66,5. Это же получается ниже нижней границы нормы для семимесячного ребенка. Какая может быть причина? Вес 7,74кг, с 8 до 9 месяцев освоил сразу ползание на четвереньках, научился садиться, вставать у опоры, чуть чуть у нее ходит, пытается залезать на возвышенности.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, так как ребенок недоношенный, то у вас допустимы нормы развития ниже вашего возраста, т.е можно ориентироваться на нормы 7 мес.
Оценка развития происходит по центильным таблицам. Не знаю кто у вас мальчик или девочка. Сначала посмотрим ваш рост относительно 9 мес ребенка, если б вы родили в срок. Итак, ваши данные это 66,5 см
Для девочки 9 мес нижняя граница нормы начинается от 66 см, у вас уже 2 центиль получается, что довольно неплохо. Если мальчик 9 мес , то норма от 67,3- получается небольшой недобор. Но в вашем случае ориентация роста идет на 7 мес. Значит смотрим таблицу девочек, начало от 62,7 см, вы попадаете в золотую середину 66,5 (4 центиль) идеально просто, лучший вариант. Смотрим мальчиков 7 мес норма от 63,8 см и здесь вы попали в идеальный 4 центиль.И заодно оценим ценитель веса и здесь у вас идеальное попадание в 4 центиль. Заключение: Развитие гармоничное, мезосоматотип. Идеальный вариант. Поэтому выдохните и не переживайте)
Центильные таблицы есть в свободном доступе в интернете, как ими пользоваться подскажет педиатр на приеме. По ним оценивают развитие ребенка все педиатры России