Какой диагноз

Справа в верхней доле визуализируется инфильтратианое затенение лёгочной ткани неоднородной структуры без чётких наружных контуров связанное дорожкой с корнем. В окружающей лёгочной ткани единичные средних размеров очаги неоднородной структуры экссудативного характера

Нет
38 лет

Здравствуйте, Миша. Этот описание туберкулёзной инфекции, воспаления справа с очагами отсева.
Надо посетить фтизиатра незамедлительно.

Добрый день, по описанию рентгенограммы у Вас очень большое подозрение на туберкулез. Необходимо дообследование (МСКТ органов грудной клетки, мокрота на КУМ,очный осмотр фтизиатра).

Здравствуйте. По КТ сейчас необходимо исключать туберкулез - необходима очная консультация фтизиатра.
Чтоб исключить туберкулез фтизиатр назначит курс полноценный антибиотиком широкого спектра действия, исключая фторхинолоны. можно - Цетриаксон1,0 х 2р в мышцу 7 дней, или Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, или Кларитромицин 500мг 2р 7 дней. повторить КТ контроль через 14 дней от начала приема антибиотика. проведет Диаскинтест.
2. У фтизиатра кроме Диаскинтеста нужно сдать мокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдать мокроту на микроскопию, ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
3. Фтизиатр назначит дополнительно еще фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, возможно получиться сделать биопсию.