Консультация офтальмолога /

Беспокоят глаза — вопрос №2553696

Здравствуйте! Всё началось 5 месяцев назад , первый симптом был светобоязнь , когда смотрела на уличный свет, но было это пару секунд.
Сейчас же это сохраняется плюс ко всему постоянный дискомфорт в глазах, то щипит, то режет , то иногда чешется не сильно, то как будто глаза тяжёлые, то как будто на них ветром дует и хочется закрыть , иногда если резко посмотрю в сторону есть болевые ощущения. Бывают поддергивания мышц под глазами, над глазами, в бровях . И между бровей бывает как будто одну мышцу сжимают , не очень приятные ощущения.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не было выявлено

Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила

Офтальмолог
Спасибо за очень четкие фото
По ним видно что слизистая век воспалена, что даёт вам симптом болезненности
Так же исходя из симптоматики, вас беспокоит выраженный синдром сухого глаза.
Из-за нестабильности слезной пленки глаза должным образом не смазываются, отсюда светобоязнь из-за незащищённой слезой роговицы, болезненность и воспаление век из-за недостаточной смазки между ними и глазом ( натирается слизистая)
Необходимо увлажнять поверхность век и роговицы каплями на основе гиалуроновой кислоты. Их очень много, рекомендую начать с капель Оптинол мягкое восстановление или Окутиарз по 1-2 капли, 4-6 раз в день в течение 1 месяца. Важно что бы в каплях было меньше консервантов и большая, относительно других, концентрация гиалуроновой кислоты.
Так же утром и перед сном закладывайте мазь ВитА-ПОС , в течение 2 недель, для улучшения состояния слизистой век. Обратите внимание что мазь на короткое время вызывает затуманеность зрения, это нормально, пока она не распределиться
Мазь, закладывайте через 15 минут после капель, когда совпадает прием
Так же не мало важно соблюдать зрительный режим, это связано с редким морганием при взоре в гаджеты. Роговица недостаточно смазывается, а это происходит за счёт моргания, так же в веках происходит застой мейбомиевых желез, которые выделяют жировой секрет, он очень важен для слезной пленки, не даёт слезной жидкости испарятся
Если после курса 1 месяц, вы не наблюдаете улучшений, или улучшение продлилось до 2 месяцев, то тогда уже можно подумать как раз об нехватке липидного слоя, и начать терапию направленную на его восстановление.
Для этого необходимо:
1.На веки накладываем компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней.
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо вам большое за подробный ответ !
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела, спасибо
На фото есть покраснение, но не воспалительного характера, а скорее всего от зрительного напряженияи и сухости. Из-за сухости повышается чувствительность роговицы к внешним факторам, тому же свету.
Старайтесь отдыхать, высыпаться, больше гулять на свежем воздухе.
Для увлажнения рекомендуются капли: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, артелак ночной, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра-любые из них по 1 кап 4 раза в день не менее 2-3 мес
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото, активного воспаления на глазах сейчас нет. Визуально это проявления синдрома сухого глаза.
Надо разобраться, что послужило причиной 5 месяцев назад и устранить ее. Чрезмерное пользование гаджетами/сильный стресс/переутомление/гормональный сбой.
Рекомендую в течение месяца капать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель(чтобы в течение всей ночи поверхность глаза увлажнялась). Эффект от препаратов накопительный, ощутите ближе к концу курса, сразу легче скорее всего не станет.
Дополнительно рекомендую наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой уходовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, 5 месяцев назад я родила )
А скажите, пожалуйста, от этого поддергивания мышщ возникают в глазах и лбу ?
Офтальмолог
Поняла, значит несколько факторов сразу(и гормоны, и стресс, и переутомление с недосыпом). Значит будем пороть я с симптомами.
По поводу подергиваний: Не от синдрома сухого глаза, мышечные подергивания также связаны со стрессом, это преходящее, должно пройти самостоятельно. Это непосредственно с глазом никак не связано, только проявление в данной области, но это связано с иннервацией(обеспечением нервного импульса к мышцам). Если будет беспокоить длительно и не проходить, тогда по этому поводу проконсультируйтесь с неврологом, это может быть невралгия.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
На здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте активного воспаления не вижу. Я бы рекомендовал использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом 1 месяц, на ночь мазь витапос. Поставить увлажнитель воздуха. Почаще делать перерывы в работе, переключать зрение. Откажитесь по возможности от косметики
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Внешне это картина синдрома сухого глаза .
причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .

В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место

Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкле восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.

Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .

При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .

Поправляйтесь скорее.