Надо ли пить антибиотик?
12 октября, ребёнок 2 года заболел ветрянкой, 17 октября ветрянка завершилась. Спустя два дня поднялась температура, кашель, сиплый голос когда плачет, насморк. На сегодня температура третий день, состояние бодрое, бегает, прыгает. Ходили к врачу назначила антибиотик, потому что после ветрянки организм ослаб и надо ему помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. В общем анализе крови отмечается повышение СОЭ, моноцитов, базофилов, что в комплексе говорит о вирусной инфекции. Показаний для антибиотикотерапии нет.
Здравствуйте !
По крови все соответствует возрасту.
А такое может быть только при вирусной инфекции.
И антибиотик тут не нужен.
А как температура в динамике ведет себя?
Инна Сергеевна, в первый день сбивала температуру 38,7 один раз хорошо, во второй день температуру не получилось сбить вызывали врача делали укол температура была 39.7, на третий день температура сбивается нормально 38.5. Сбиваем температуру только свечами цефекон, так как сиропы вырывает.
Тогда , учитывая самочувствие и ОАК , то пока спокойно наблюдаем.
Вдруг температура будет сохраняться, то в динамике обязательно сдать ОАК через 2-3 дня.
Какой вес ребёнка?
Инна Сергеевна, вес ребёнка 10,5.
Принятый ответ
При температуре можно Ибупрофен 5 мл или же , если рвотный рефлекс, то Цефекон 150 мг в 1 свече.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет показаний для антибиотика. Не рекомендую его приём. Нет точки приложения для его работы, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную информацию нет
Прием антибиотика не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.