Ребенок кашляет уже 1,5 месяца
Здравствуйте,ребенок кашляет на протяжении 1,5 месяца. Из симптомов только кашель и заложенность носа-лор сказала что это аденоиды и ничем лечить ненадо. Перепили кучу сиропов(5) кашель был сухим, делали ингаляции с пульмикортом и физраствором. Сходили к пульманологу, врач назначила ингаляции с беролуалом и ингасалином, через 30 мин Пульмикорт с физраствором, капли от аллергии, после этого у ребенка открылся сильный кашель, то сухой,то влажный и днём и ночью. Кровь и мочу сдавали,все в норме. Можно ли продолжать ингаляции если от них кашель в разы усилился?
Добрый день.
Ингаляции продолжать не нужно, тем более если становится хуже.
Кашель может быть при сбросе кислого содержимого желудка в пищевод. Раздражая кашлевые рецепторы.
Или постинфекционный. Сдавали на микоплазму и хламидии пневмоние?
Екатерина Алексеевна, нет, не сдавали. Делали рентген, показало что лёгкие чистые, бронхита и пневмонии нет.
Желательно посмотреть кровь на данные возбудители, они могут давать длительный кашель. Иммуноглобулин М, G. Еще к коклюшу и паракоклюшу.
Здравствуйте, Алина. Если нет эффекта т лечения, от ингаляций стало хуже, отмените препараты. Посетите лечащего врача повторно.
Подскажите, пожалуйста, сдавали кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, хронические инфекции (хламидии, микоплазмы пневмони, ЦМВ, ВЭБ)?
Екатерина Сергеевна, общий анализ крови был, педиатр назначила анализы на паразитов, на микоплазму пневмонии и хламидии не сдавали. Был рентген-все чисто.
Спасибо за ваши дополнения. Тогда стоит сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, а также общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.