Ребёнок стал меньше пинаться
Беременность 20 полных недель,скоро 21. Чувствую шевеления ребенка уже примерно 1-2 недели. Неделю назад делала второй скрининг, все хорошо. Два дня назад шевеления уменьшились и стали немного слабее. До этого шевеления чаще всего были, когда лежала на спине. Сейчас стала меньше лежать на спине, может ли уменьшение шевеления быть связано с этим? И с чем это может быть связано? Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте, с увеличением срока характер шевелений и их ощущения могут меняться, это не говорит ни о какой патологии. Да бывает, что в каком то положение вы лучше их ощущаете.
Елена Федоровна, здравствуйте! Накануне достаточно низко наклонилась. Не могла ли я навредить ребёнку?
Нет, малыш защищен надежно маткой и околоплодными водами
Елена Федоровна, то есть можно не беспокоится?
Да верно
Елена Федоровна, спасибо большое!
Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малыш мог просто поменять положение и Вы стали меньше ощущать его движения, если есть беспокойство, лучше сходить в жк и Вам доплером послушают сердечко малыша.
Вера Михайловна, спасибо большое!
Вера Михайловна, не может ли уменьшение шевелений быть связано с тем, что накануне сильно наклонилась? Не могла ли я навредить малышу?
Принятый ответ
Добрый день.
20 недель - это еще не то время, когда подсчитывают количество шевелений. Большинство женщин вэтом сроке их не ощущают вообще.
Раз вы уже ощущаете - "норма" может быть одной: они должны быть. И всё.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Накануне достаточно низко наклонилась. Не могла ли я навредить ребёнку?
Нет. не могли бы никак.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, срок ещё небольшой. На таком сроке можно не ощущать абсолютно все движения малыша. С увеличением срока вы будете лучше ощущать каждое движение.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Не переживайте, наиболее активные шевеления малыша женщина начинает чувствовать после 30 недель, попробуйте несколько способов чтобы спровоцировать шевеления малыша.
-скушайте что нибудь сладкое, например леденец под язык
-попросите мужа подержать руку на животе и поговорить с малышом, очень часто малыш реагирует на прикосновения папы
- пройдитесь по свежему воздуху, кислород способствует более активным шевелениями
Рекомендую также приобрести фетальный Доплер, с его помощью можно отслеживать сердцебиение дома, очень удобная вещь.
Нет, с тем что вы стали меньше лежать на животе это вряд ли связано, скорее всего малыш просто поменял позу.
Резеда Венеровна, спасибо большое!