Консультация акушера /

Ребёнок стал меньше пинаться — вопрос №2554683

Беременность 20 полных недель,скоро 21. Чувствую шевеления ребенка уже примерно 1-2 недели. Неделю назад делала второй скрининг, все хорошо. Два дня назад шевеления уменьшились и стали немного слабее. До этого шевеления чаще всего были, когда лежала на спине. Сейчас стала меньше лежать на спине, может ли уменьшение шевеления быть связано с этим? И с чем это может быть связано? Стоит ли беспокоится?

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с увеличением срока характер шевелений и их ощущения могут меняться, это не говорит ни о какой патологии. Да бывает, что в каком то положение вы лучше их ощущаете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Накануне достаточно низко наклонилась. Не могла ли я навредить ребёнку?

Гинеколог, Акушер
Нет, малыш защищен надежно маткой и околоплодными водами
Клиент
Елена Федоровна, то есть можно не беспокоится?
Гинеколог, Акушер
Да верно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Малыш мог просто поменять положение и Вы стали меньше ощущать его движения, если есть беспокойство, лучше сходить в жк и Вам доплером послушают сердечко малыша.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Вера Михайловна, не может ли уменьшение шевелений быть связано с тем, что накануне сильно наклонилась? Не могла ли я навредить малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
20 недель - это еще не то время, когда подсчитывают количество шевелений. Большинство женщин вэтом сроке их не ощущают вообще.
Раз вы уже ощущаете - "норма" может быть одной: они должны быть. И всё.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Накануне достаточно низко наклонилась. Не могла ли я навредить ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. не могли бы никак.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, срок ещё небольшой. На таком сроке можно не ощущать абсолютно все движения малыша. С увеличением срока вы будете лучше ощущать каждое движение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина!
Не переживайте, наиболее активные шевеления малыша женщина начинает чувствовать после 30 недель, попробуйте несколько способов чтобы спровоцировать шевеления малыша.
-скушайте что нибудь сладкое, например леденец под язык
-попросите мужа подержать руку на животе и поговорить с малышом, очень часто малыш реагирует на прикосновения папы
- пройдитесь по свежему воздуху, кислород способствует более активным шевелениями

Рекомендую также приобрести фетальный Доплер, с его помощью можно отслеживать сердцебиение дома, очень удобная вещь.

Нет, с тем что вы стали меньше лежать на животе это вряд ли связано, скорее всего малыш просто поменял позу.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!