Консультация гинеколога /

Расшифровка КТГ — вопрос №2555016

Вторая беременность,полных 39 и 4 дня. 2 дня подряд тянет поясницу сильно, тренировочные схватки прихватывать начали третий день сегодня. Нерегулярные. С первым ребенком не было тренировочных вообще. Сегодня была на КТГ планово,прием врача только завтра. Спец по КТГ сказала,что норм. Я спросила есть ли на КТГ датчик с показателем схваток? Сказали такого у них нет,надо прицеплять отдельно. Но также она сказала,что увидела схватку по шкале сердцебиения длинную и ,действительно,даже на КТГ меня чуток прихватило в низ с отдачей в спину. Ляля лежит глубоко внизу,живот опустился. Как скоро можно ожидать роды? Действительно ли так выглядят схватки на КТГ,а не децелерации глубокая это???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите ленту.
По ктг никак не прогнозируем скорое начало родов. У Вас доношенная беременность и роды можно ожидать даже сегодня.
Клиент
Прикреплена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг у Вас отличная. Физиологический тип. Аппарат не зафиксировал децелерацию. Скорее всего просто отошел датчик- не исключено, что на пике схватки. Но без маточного датчика- это понять невозможно.
Клиент
А такие схватки если это схватки действительно,это тренировочные? Или могут быть и настоящими?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
отличие истинных от тренировочных - носят регулярный характер и приводят к структурным изменениям шейки матки. и нарастают по частоте и интенсивности.
а тренировочные- проходят если полежать, сходить в теплый душ, отвлечься.
Клиент
Я имею ввиду по этому конкретному КТГ. На этом КТГ можно отличить характер схватки ? В целом я знаю отличие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Без маточного датчика - только предположить
Клиент
Ольга,добрый вечер. Сейчас уже буду закрывать вопрос в Вашу пользу. Хотела ещё спросить. Сегодня срок 39 и 5. Появился опять зуд во влагалище. Это всё на морфотип лептотрихий по мазка. Ставила до этого месяца 1,5 назад флуомизил,быстро помог. И опять перед родами флора дала сбой. Можно ли на таком сроке опять проставить? Или уже поздно накануне родов? Пдр в субботу,но тренировочные прихватывают пару дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, можно! Если помогал флуомизин - можно его.
Даже накануне родов. Даже если поставить всего одну свечу- а на завтра будут роды- в любом случае не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответы