Консультация педиатра /

ОАК и срб, зеленые сопли, 2 дня жидкий стул — вопрос №2555061

Ребенок 1.3, 5 дней держалась температура 37.5-38.5, сопровождалось зелеными гнойными соплями, покрасневшее горло. Вчера температура спала, но 2 дня жидкий кислый стул и кашель. Два врача назначили разные антибиотики, прикрепляю анализы крови, подскажите нужен ли антибиотик и какой?

Возраст: 1

Хронические болезни: Переболела энтеровирусом, герпесной ангиной (вирус герпеса 6 типа)

Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, лечение только симптоматическое.

Для закрепления стула в таких ситуациях можно использовать баксет по саше раз в день 10 дней

Для выведения слизи:
Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапываем солевой раствор, а затем чиститим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите а как часто можно на промывку носа ребенка возить? Самостоятельно не получается хорошо прочистить

Педиатр
По необходимости, как совсем забился нос и сами не можете прочистить.
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь не бактериальная, антибиотик не нужен.
Соблюдайте симптоматическое лечение.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Или энтерол, для закрепления стула.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, как исключить корь? По анализу крови можно?
Педиатр
При кори высокая температура,высыпания и по крови были бы изменения в сторону вирусной инфекции.
Клиент
Но у нее 5 дней высокая температура была и по анализам кровь вирусная, сыпь появилась, фото приложила
Педиатр
Нет, не переживайте это не корь. При кори есть обязательно этапность высыпаний, 1 день лицо, 2 день туловище и тд.
После высыпания температура в норме стала?
Педиатр
Срб норма до 5,соэ неспецифический показатель, так же и на вирус повышается.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки вирусного процесса - моноциты выше.
Соэ неспецифический маркер воспаления повышается на все изменения и инфекции.
Нет данных да присоединение бактериального процесса . Антибиотик не показан.
Зубки не беспокоят ? Слюноотделение обильное?
Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зубки беспокоят, на них тоже могут показатели меняться? Слюней не много. В данный момент лечим промыванием детской водой, десна холисалом, 3р в день деринат, проторгол, 2 р в день назонекс, зиртек 10к, бак сет. Но понос сохраняется 2 дня и сыпь сегодня появилась
Педиатр

Течение вирусной инфекции , если Температура спала и появилась сыпь у ребенка розеола .
На фоне прорезывания зубов изменяется стул у ребенка.
Лечение продолжать. Антибиотик не показан
Клиент
Зубы давно беспокоят, а стул последние пару дней ухудшился, слизь и кислый запах, может надо копрограмму сдать? Температура держалась 5 дней, появился кашель, сиплый голос. Сыпь появилась сегодня после обеденного сна, а не может быть корь?
Педиатр
Пока не нужно, бак сет беби продолжайте.
Сыпь при кори поэтапно 1 день голова 2 день туловище и руки 3 день ноги . И опять интоксикация и температура у ребенка начинается .
При осиплости рекомендуют ингаляцию с пульмикортом .
Клиент
То есть если поднимется температура, то 100% корь? вчера на лице было немного сыпи, но я внимания особо не обратила, думала из-за нурофена то что сладкий (( а сегодня все туловище. А ингаляции в какой дозировке?
Педиатр
Температуры нет у ребенка сейчас, В момент появления сыпь появляется она сразу.
Больше клиника розеолы у ребенка.
0.25 мг 2 мл на 2мл физ раствора 2 раза в.
день
Клиент
Температура в норме. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По результату ОАК:
- эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет
- есть незначительное снижение эритроцитарных индексов, что может быть как на фоне вирусной инфекции, так и говорить о латентном дефиците железа, потому в таком случае обычно рекомендуется сдавать ферритин на фоне полного здоровья, чтобы исключить его.
- тромбоциты норма
- лейкоциты норма
- нейтрофилы и лимфоциты в норме, есть повышение моноцитов - это признак вирусной инфекции
- СОЭ повышен также на фоне вирусной инфекции
СРБ норма.
По данному анализу крови признаков бак. инфекции нет, поэтому показаний к приему антибактериального препарата нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, сегодня появилась сыпь, похоже на потничку фото прикрепляю, это как-то связано с текущим заболеванием?
Педиатр
Учитывая, что сыпь появилась уже после нормализации температуры - связано, имеет место вирусная экзантема, а поскольку еще и стул жидкий, то при такой симптоматике можно предположить энтеровирусную инфекции.
Зеленые сопли начались на фоне температуры или до нее?
Клиент
Температура вчера нормализовалась, до обеда, а сыпь сегодня вечером появилась( но на обеденном сне она припотела, возможно на пот так? Зеленые сопли на следующий день после повышения температуры появились
Педиатр
Слишком много высыпания для потницы, там бы спинка была, может животик, а здесь еще и лобик, так и на шейку распространяется.
Розеолой болели ранее, правильно понимаю?
Клиент
Болела в августе энтеровирусом, в сентябре ангина в слюне нашли вирус герпеса 6 типа. Высыпаний на теле в обоих случаях не было, только при энткровирусе на горле
Педиатр
Ангина в таком возрасте, конечно, только если вирусная.
Вирус герпеса 6 типа отвечает за развитие розеолы, поэтому если не было лихорадки в течение 3-5 дней с последующим появлением сыпи, то обнаружение ДНК в слюне не говорит о перенесенной форме.
Просто в настоящий момент, несмотря на зеленые сопли, высыпания очень похожи на те, что бывают при розеоле, а именно появление сыпи после нормализации температуры, при чем количество этой сыпи будет увеличиваться сегодня-завтра, а потом пройдет самостоятельно.
Поскольку вопрос с герпесом 6 типа не совсем понятен - был или нет, то в данном случае рекомендуется сдать IgM IgG к вирусу герпеса 6 типа, чтобы понимать не розеолой ли явился данный эпизод температуры с наслоением соплей просто
Клиент
Как исключить корь?
Педиатр
1. Пригласить доктора на дом
2. Сдать антитела к вирусу кори - IgM IgG
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У ребёнка "вирусная" кровь. Лечение симптоматическое. Выпаивайте из расчёта 40мл/кг, при повышении температуры выше 38.4 град, давайте нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. Как сейчас обстоят дела с сыпью?