Гемангеома на печени

Добрый день, делал узи брюшной полости( анализ прикрепил) На данный момент есть кандидоз на языке после лечения антибиотиками, врач прописал нистатин на 2-е недели( не помог) сейчас прописал флюканазол 100 мг ( первый день 2 таблетки, потом по одной 9 дней) есть ли побочные действия на печень в моем случае? И можно ли заниматься спортом ? Тренажерный зал особенно

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома никак не может быть связана с приёмом препарата. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, с неясной этиологией. Является находкой, так как не даёт совершенно никакой клинической картины, не нарушает функцию печени. Всё что требуется, это лишь динамическое наблюдение 1 раз в год. И если образование найдено в первые, то обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), для более точной визуализации размеров и контуров образования.

Чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Все анализы уже сдал
И кровь общий анализ
И биохемический анализ
Так же кал на эластазу 653
И кал на калпротектин 24.2
Все анализы в норме

Отлично, тогда поводов для беспокойства нет.

Спортом заниматься конечно можно, никаких ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры гемангиомы совершенно маленькие, они никак не влияют на функцию печени.
Ограничений по спорту и физическим нагрузкам данное образование не несет, можно заниматься в тренажёрном зале.
Из рекомендаций мрт печени с контрастом в плановом порядке, затем контроль узи 1 раз в год для наблюдения.
Здоровья